christianpost.com

В Музее Библии, где представлена цифровая копия, исследуют очарование и веру в Туринскую Плащаницу

В США Музей Библии открыл новую выставку, на которой представил полноразмерную копию Туринской Плащаницы. 

На пятом этаже Музея Библии в штате Огайо, США, представлена ​​новая выставка «Тайна веры: Туринская Плащаница». Экспозиция включает полноразмерную копию Туринской Плащаницы, которую миллионы христиан считают погребальным покрывалом Иисуса Христа, сообщает Христианский Мегапортал inVictory со ссылкой на The Christian Post.

Как объяснил главный куратор Музея Библии Джеффри Клоха, на этой интерактивной выставке посетители узнают, что говорит Евангелие о Плащанице и как она стала популярной во всем мире.

«Хотя другая копия Плащаницы с 1578 года не покидает город Турин, Италия, она часто появлялась на обложках журналов, в документальных и даже в голливудских фильмах. Эта выставка исследует очарование и веру, вдохновленные этой тканью», — добавил Клоха.

По словам хранителя средневековых рукописей в Музее Библии Брайана Хайланда, Папа Иоанн Павел II назвал Плащаницу зеркалом Евангелия, а Папа Бенедикт XVI назвал ее иконой, предполагая, что ее лучше всего рассматривать глазами веры.

Клоха рассказал, что выставку планировали открыть в прошлом году, но планы пришлось перенести из-за COVID-19. Он отметил, что сегодня эта выставка как никогда актуальна, потому что плащаница всегда была источником утешения вплоть до Черной чумы.

Клоха назвал плащаницу «первым вирусным селфи» из-за ее популярности на протяжении всей истории, а также «самым известным и узнаваемым изображением любого человека из Библии». 

 

«Если вы поедете в Турин, чтобы увидеть Плащаницу, вам придется выстоять в очереди, чтобы попытаться за минуту-две рассмотреть полотно, — отметил Клоха. — В Музее Библии вы можете подойти поближе и долго, пристально смотреть на образ человека, которого зверски пытали, бичевали, пронзали, распинали. Эта ткань напомнит вам евангельские рассказы, истории о том, как Иисус страдал и умер из любви к нам».

Выставка подробно описывает роль Плащаницы на протяжении всей истории и включает в себя урок радиоуглеродного датирования, который ученые использовали для определения возраста Плащаницы. После тестирования небольшой части плащаницы в конце 20 века ученые определили, что она датируется периодом между 1260 и 1390 годами нашей эры. На выставке также представлена ​​интерактивная шкала времени, в которой представлена ​​подробная история Плащаницы.

На протяжении всей истории Плащаница пережила множество бедствий. Как указано на интерактивной временной шкале, четвертого декабря 1532 года вспыхнул пожар в церкви в Шамбери, Франция, где тогда хранилась Плащаница. Сильное пламя окружило серебряный реликварий. Священнику понадобилась помощь кузнеца, чтобы спасти ткань. В том пожаре капля расплавленного серебра прожгла один угол сложенной ткани, только через два года монахини из «Бедной Клэр» залатали Плащаницу. Только в 2002 году Плащаницу реставрировали и восстановили целостность ткани. 

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!