sb.by

В Минске (Беларусь) планирую построить первый храм для слабовидящих и незрячих людей

В 2015 году в Минске появился приход в честь священномученика Владимира Хираско, посвятившего свою жизнь служению слепым детям. Скоро там будет построен храм для слабовидящих и незрячих людей, сообщает Христианский Мегапортал inVictory со ссылкой на blagovest-info.

Протоиерей Владимир Хираско до гонений в годы советской власти возглавлял приход в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» при училище слепых в Минске. Священник много работал с незрячими людьми, преподавал Закон Божий. Дети получали заботу, достойное образование, воцерковлялись.

Минский приход в честь новомученика Владимира Хираско по примеру своего духовного покровителя направляет свои усилия на работу со слепыми и слабовидящими людьми, помогает им адаптироваться в храме и найти себя в жизни.

В микрорайоне Домбровка возведено социальное жилье. Новые дома заселили многодетные семьи и родители с детьми-инвалидами, среди которых было много незрячих. Возникла идея создать инклюзивную православную общину. Временный домовый храм сейчас размещается в арендованных помещениях комбината «Сукно». Но рядом планируют построить большую церковь с учетом особенностей незрячих прихожан, обустроить безбарьерную среду на улице Матусевича, будет расположен храм.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!