Верховный суд в Исламабаде (supremecourt.gov.pk)

Верховный суд Пакистана: проповедь христианства не должна приравниваться к преступлению

Верховный суд Пакистана постановил, что проповедь христианства «не является преступлением и не может быть приравнена к нему».

В конце августа Верховный суд Пакистана опубликовал девятистраничное постановление, в котором четко и всесторонне осудил случаи того, как в Пакистане злоупотребляют законами о «богохульстве». Суд также постановил, что проповедь христианства не должна приравниваться к преступлению, сообщает Христианский Мегапортал inVictory со ссылкой barnabasfund.org. 

Постановление было вынесено в рамках дела христианина и санитарного работника Саламата Манша Масиха. Саламат был одним из трех христиан, которых еще в феврале 2021 года обвинили в «богохульстве», все они освобождены под залог Верховным судом 23–24 августа.

По словам судьи Кази Фаэза Исы, Саламата обвинили в «проповеди христианства», что, по его мнению, не может считаться преступлением «из-за фундаментального права человека исповедовать и пропагандировать религию».

Судья Иса отметил, что часто ложные обвинения выдвигаются для сведения личных счетов, а полиция регистрирует дела в злонамеренных целях или по скрытым мотивам.

Судья также добавил, что эти вопросы особенно опасны в делах, связанных со статьей 295-C Уголовного кодекса Пакистана — осквернение имени Мухаммеда, пророка ислама, — поскольку это преступление влечет за собой обязательную смертную казнь.

«Поэтому все заинтересованные стороны должны проявлять крайнюю осторожность, чтобы не допустить несправедливости при отправлении правосудия, — сказал судья Иса. — Суды должны действовать благоразумно и гарантировать, что невиновный не будет осужден ошибочно за преступления, связанные с религией. Доказательства нужны, а не только маловероятные устные показания свидетелей».

Судья Иса добавил, что огласка дел о «богохульстве» часто ставит под угрозу право обвиняемых на справедливое судебное разбирательство

«Часто, — продолжил он, — праведное рвение, нравственное возмущение и/или негодование также направляют обвинение к заранее определенной цели, затмевая объективные доказательства в уголовных делах».

Решение Верховного Суда стало хорошей новостью для пакистанских христиан, многие из которых сильно пострадали за последние несколько недель от наводнений, из-за которых треть страны оказалась под водой.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!