Рукопись Библии выкупили на аукционе Sotheby’s для Музея еврейского народа за $38 млн

Древнееврейскую рукописную Библию (возраст около 1100 лет), известную как Кодекс Сассуна, продали на аукционе Sotheby’s в Нью-Йорке за $38 млн. Покупателем стал бывший американский дипломат, который приобрел ее от имени некоммерческой организации из США. Организация планирует передать рукопись Музею еврейского народа ANU в Тель-Авиве, сообщает Христианский Мегапортал inVictory со ссылкой на Forbes.

Одну из древнейших в мире рукописей древнееврейской Библии, известную как Кодекс Сассуна (по имени ее бывшего владельца) продали на аукционе Sotheby’s в Нью-Йорке за $38 млн, сообщил в Twitter аукционный дом. Рукописная Библия выставлялась на аукцион с оценкой $30–50 млн и стала самым дорогим проданным на торгах еврейским документом. Цена покупки более чем в 10 раз превысила сумму предыдущего приобретения древней книги.

До этого рекордной считалась продажа молитвенника Луццатто Махзора  XIV века в 2021 году за $8,3 млн. Однако Кодексу Сассуна не удалось стать самым дорогим историческим документом, когда-либо проданным на публичных торгах,  этот рекорд принадлежит экземпляру Конституции США 1787 года, проданному в 2021 году за $43,2 млн.

По данным Sotheby’s, покупателем древней книги на торгах 17 мая стала некоммерческая организация из США. Ее интересы представлял бывший дипломат США Альфред Мозес. НКО планирует передать книгу Музею еврейского народа ANU в Тель-Авиве.

Кодекс Сассуна — один из старейших в мире рукописных списков Библии, ему около 1100 лет. Это пергаментный том в кожаном переплете. Рукописная Библия на 396 страницах датируется рубежом IX и X веков. Предполагается, что над рукописью трудился неизвестный писец из Египта или Ливана. Свое название книга получила по имени коллекционера, собирателя еврейских рукописей Дэвида Соломона Сассуна (1880–1942).

Сассун родился в Бомбее, он был сыном иракского еврейского бизнес-магната и наполнил свой лондонский дом огромной коллекцией еврейских рукописей, писала South China Morning Post c экспозиции в тель-авивском Музее еврейского народа ANU в марте 2023 года. Библия была куплена коллекционером в 1929 году в немецком Франкфурте. Сассун путешествовал по Европе, Ближнему Востоку и Северной Африке, скупая древние книги. К моменту своей смерти в 1942 году он собрал более 1200 рукописей.

Имущество Сассуна было разделено после его смерти. Национальной библиотеке Израиля удалось приобрести семь рукописей из коллекции Сассуна, когда ее распродавали с аукциона в 1970-х годах. Библия была продана Sotheby’s в Цюрихе в 1978 году Пенсионному фонду British Rail за $320 000. Пенсионный фонд 11 лет спустя продал Кодекс Сассуна в 10 раз дороже. Джеки Сафра, банкир и коллекционер произведений искусства, купил ее в 1989 году за $3,19 млн и выставил на аукцион в этом году.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!