РФ: в Кемеровской области пройдут мероприятия, посвященные истории евангельского движения

Серия мероприятий в рамках социально-значимого проекта «Духовное наследие подвижников земли русской» пройдет в сибирском регионе с 19 по 25 марта и охватит города Кемерово, Мариинск, Анжеро-Судженск.

Непосредственной участие в организации и проведении «Исторической недели» примет руководитель историко-архивного отдела РОСХВЕ Елена Кондрашина, сообщает Христианский Мегапортал invictory.com со ссылкой на пресс-службу РОСХВЕ.

В государственных архивах Кемеровской области и Мариинска пройдёт встреча историков, представителей общественных организаций, а также будет продолжено сотрудничество с евангельскими церквями области. Они помогут предоставить материалы для книги по истории евангельского движения в России и Иване Воронаеве. Будет обсуждаться вопрос об открытии музейный экспозиции, посвящённой христианский мученикам, репрессированным в годы Большого террора. В РОСХВЕ отметили, что именно в Мариинске в 1937 году был расстрелян Иван Воронаев.

В рамках «Исторической недели» пройдут встречи в администрации Кемеровской области и города Мариинска, чтобы договориться об установке памятных знаков в Мариинске. Сейчас ведутся переговоры о посещении исследователями  Мариинской тюрьмы, чтобы можно было поместить фотографии и материалы в книгу.

Также пройдут просветительские мероприятия: семинар «История Реформации в лицах», интерактивная встреча «Семейная шкатулка», женское служение «Королевы Реформации», круглый стол «Репрессии в богоборческом государстве и покаяние современников».

«Когда мы собираем историю евангельского движения, то не можем говорить только о датах и событиях — важно увидеть, какова роль женщин в общинной жизни, как передается духовное наследие в христианских семьях (то есть – каковы  семейные ценности у христиан, как они воспитывают детей). Важно также рассмотреть взаимоотношения церкви и государства в СССР и сегодня – этот опыт будет полезен и современным протестантам, которым нужно выстраивать отношения с властями в свете «закона Яровой»», — рассказали организаторы.

Мероприятия и служения будут проходить в Кемерово, Мариинске, Анжеро-Судженске. В них примут участие священнослужители христианских церквей разных объединений, представители научного сообщества, общественные деятели эксперты и те, кто просто интересуется вопросами истории.

Историческая неделя в Кемеровской области проходит в рамках  социально-значимого проекта «Духовное наследие подвижников земли русской», реализуемого на средства государственной поддержки, выделенной в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 03.04.2017 года № 93-рп  «Об обеспечении в 2017 году государственной поддержки некоммерческих неправительственных организаций, участвующих в развитии институтов гражданского общества, реализующих социально значимые проекты и проекты в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина».

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!