3 из 10 христиан в США рассказывают о своей вере в соцсетях — исследование

Согласно докладу исследовательской группы Barna, порядка 3 из 10 христиан в США делятся своей верой с неверующими друзьями и знакомыми в социальных сетях.

В рамках нового отчета, выпущенного с Lutheran Hour Ministries, Barna опросили взрослых американцев, чтобы оценить, как они обсуждают веру в интернете. Исследование показало, что 28% христианских респондентов сообщили о том, что делятся своей верой с неверующими в социальных сетях, а также 58% нехристианских респондентов сообщили, что кто-то поделился своей верой с ними в социальных сетях, сообщает Христианский Мегапортал invictory.com со ссылкой на The Christian Post.

«Благодаря сообщениям, комментариям и профилям многие христиане считают, что технологии и цифровые взаимодействия облегчили евангелизацию», — отметили Barna в заявлении, опубликованном во вторник.

Среди других выводов доклада, 30% респондентов-христиан заявили, что они в равной степени могут делиться своей верой онлайн или лично, 44% сказали, что технология изменила то, как они делятся своей верой, и 88% сказали, что они делятся своей верой онлайн через личные сообщения.

Результаты отчета Barna, опубликованные во вторник, были частью 96-страничного отчета под названием «Духовные разговоры в цифровую эпоху«.

«Технологии и быстрые культурные сдвиги, возможно, изменили лицо евангелизма, но Великое Поручение не отменяется. Этот доклад отслеживает то, что изменилось, чтобы лидеры могли обучать христиан быть эффективными в распространении Благой Вести», — объяснили в Barna.

В последние годы многие церковные и межконфессиональные организации стали чаще использовать Интернет для евангелизации, особенно в связи с тем, что социальные сети становятся все более незаменимыми в жизни людей.

Например, существует ежегодный «День Интернет-Евангелизма», организованный коалицией Интернет-Евангелизма (Internet Evangelism Coalition) и Global Media Outreach.

Тони Уиттакер, координатор Дня Интернет-Евангелизма в Великобритании, сказал The Christian Post в интервью 2012 года, что для социальных медиа очень важно знать, что у них есть новые возможности для свидетельств.

«До относительно недавнего времени, если кто-то хотел участвовать в онлайн-евангелизации, это должна была быть довольно преднамеренная деятельность, т. е. создание веб-сайта или написание блога, — объяснил Уиттакер. — Но с социальными сетями это может сделать любой. Вам не нужны писательские или технические таланты. Тройная сила: Facebook (или Twitter) с короткими видео YouTube и мобильными телефонами — это мощное сочетание».

Недавняя история в The Christian Post показала, как команда цифровых коммуникаций Церкви Англии эффективно достигает неспасенных через социальные медиа.

Адриан Харрис, глава цифровой команды в Церкви Англии, отметил, что такие ресурсы, как A Church Near You и официальный сайт Церкви Англии, получают 35 миллионов просмотров в год, а трафик в прошлом году вырос на 50% по сравнению с предыдущим годом.

«Выделяются в этой сфере такие события, как Рождество, и ключевые моменты христианского года, когда мы достигаем молодое поколени», — сказал он, говоря об успехе работы в социальных сетях. — Например, половина людей, с которыми мы общаемся в Instagram, моложе 34 лет. На нашем основном веб–сайте 17% нашей аудитории в возрасте от 25 до 34″.

Рождественские кампании, такие как #GodWithUs, достигли 6,8 миллиона человек в социальных сетях, и успех этого был связан с исследованиями, нацеленными на конкретный контент для конкретных групп людей.

Хештег кампания наметила три конкретные цели: распространение христианского послания среди общественности; поощрение людей посещать свою местную церковь в декабре; и обеспечение того, чтобы как можно больше людей прочитали  «Ваше Рождественское путешествие», это 13 коротких рассказов, предназначенными для изучения Рождественских чтений.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!