Внедрение современных технологий в поклонении способствовало росту церкви в США

С момента внедрения творческих технологий для богослужений, таких как световые огни и туман, за пять лет еженедельная посещаемость Embassy Church International в Атланте (США) выросла примерно с 12 человек до 400.

В церкви Embassy Church International за последние пять лет традиционная литургия превратилась в направляемые Святым Духом события с туманом, световой музыкой, пророческими картинами и выступлениями воздушных акробатов используются для того, чтобы помочь прихожанам вступить в «невероятные» встречи с Богом, сообщает Христианский Мегапортал invictory.com со ссылкой на The Christian Post.

«Это было нечто впечатляющее, когда мы начали использовать туман, — сказал Аджани Браун, оперативный пастор Embassy Church International. — У нас очень энергичные богослужения, на которых мы переживаем все виды исцелений и чудес. Так что прихожане получают не только высокий уровень креативности, но и свежее присутствие и свежую славу. У нас было так много свидетельств людей, которые получили освобождение, благодаря тому, что мы предлагаем в нашем служении. И мы этому очень рады. Мы действительно выводим творчество на новый уровень в церкви».

Браун отметил, что долгое время церковь не использовала туман или светомузыку во время богослужений. Но эффекты, по его словам, помогли «привести поклоняющегося в контекст происходящего». Это помогло понять, что происходит, потому что миллениалы являются визуальными учениками.

CREATIVE FORM OF WORSHIP! #WeWorshipDifferently #REVIVALCULTURE

A post shared by Embassy International (@embassycity) on

 

Недавние исследования Church Leaders показывают, что за последние четыре десятилетия церкви сообщают о медленном сокращении числа людей, которые регулярно посещают церковные служения. В 2018 году, по оценкам, менее 20% американцев регулярно посещают церковь.

Выводы American Congregations 2010 показывают, что главные и консервативные протестантские церкви могут увеличить количество прихожан, если введут инновационное поклонение в современном стиле. Исследователи обнаружили, что в конгрегациях с такими традициями, которые приняли инновационное поклонение, увеличилось количество прихожан, особенно молодежи.

Браун и его коллеги из Embassy Church International упорно работали над продвижением подобного послания.

7 апреля, второй год подряд, Embassy Church International провела конференцию CREATE Conference. Церковь назвала это «нетрадиционным слиянием искусства, культуры, средств массовой информации, развлечений и технологий», чтобы помочь творческим людям использовать свои дары в служении.

В то время как текущие исследования показывают, что инновационные богослужения богаты технологиями, такими как искусственный туман и концертные огни, могут использоваться для роста церквей, некоторые эксперты по поклонению и «взрослые» христиане обеспокоены, и видят в этом опасность для богословия.

Когда апостол Брайан Медоус, ведущий пастор Embassy Church, объявил о планах в апреле сделать выступления воздушных акробатов частью служения, известный блогер Энн Брок сказала, что «это уже перебор».

«Я боюсь, что мы далеко отошли от поклонения ради развлечения. Я верю, что Бог Творец создал нас по Своему образу. Он Творец создал нас творческими. Тем не менее в последнее время существует бремя того, чем становятся наши «богослужения». В попытке конкурировать с мировым уровнем мы затопили церковь огнями, сценами и выступлениями. Я всеми руками за творческое выражение, но что происходит, когда производство затмевает похвалу?» – отметил он.

Примерно за две недели до того, как он объявил о своем решении уйти в отставку в качестве ведущего пастора Quest Church в Сиэтле 3 июня, Юджин Чо также опубликовал в Twitter, что он переживает, что растет чрезмерная опора на технологии в богослужениях.

«Я убежден, что сегодня в Церкви нам нужно меньше прожекторов, дым машин, формул и просто больше смирения и зависимости от присутствия и силы Святого Духа», — написал Чо.

Его комментарий быстро вызвал дебаты о стилях поклонения и актуальности для нынешней культуры, заставив Чо подробно остановиться на его критике.

«Я не намерен обсуждать стили поклонения. Производство и окружающая среда имеют свое место и значение. Просто я думаю, что это опасно, большая часть нашего внимания сосредоточена на росте, производстве, окружении. Кажется, у нас есть Тринитарное богословие без Святого Духа», — подчеркнул служитель.

Браун сказал, что он хорошо понимает эту критику и считает, что, хотя опасения по поводу использования технологии в богослужениях обоснованные, это представляет собой вопрос личных предпочтений, вытекающих из поколения или культурного разрыва, а не библейского.

«Церковь полностью понимает, что технологии не спасают души, — сказал он, — но они помогают привлечь новое поколение людей. Церковь здесь не только для того, чтобы собирать души в ящик, но для того, чтобы продвигаться вперед в каждом секторе общества».

В American Congregations 2015: Thriving and Surviving Дэвид А. Розен из Института религиозных исследований Хартфорда отметил, что дескрипторы, наиболее сильно связанные с ростом церкви, «радостны», «инновационны» и «вдохновляющие». Другие дескрипторы включали «побуждение к размышлению» и » наполненный чувством Божьего присутствия».

Чувство «благоговения», которое предпочитают многие традиционные христиане, никак не связано с ростом.

«Очевидно, что характер поклонения как праздника, а не плача важен для поощрения роста собрания», — написал Розен.

В то время как Джон Чой, директор магистерской программы по изучению поклонения в Высшей школе служения при Далласком баптистском университете, не считает технологически улучшенное поклонение по своей сути плохим, он обеспокоен тем, что это означает для богословия поклонения.

«Я думаю, что если речь идет об истинном поклонении, не важно что мы используем. Но часто, поскольку доктринального учения не хватает, многие люди используют этот опыт поклонения как нечто существенное. Но только песни и слова – это не библейский путь или не соответствующий Библии, поэтому определенно есть этот аспект», — сказал Чой, который также был пастором в течение 14 лет.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!