Понтифик принял отставку архиепископа, скрывающего преступления священника

30 июля Папа Франциск принял отставку монс. Филиппа Эдварда Уилсона от пастырского управления архиепархией Аделаиды в Австралии.

3 июля 67-летний архиепископ Уилсон был приговорён к 12 месяцам тюремного заключения за сокрытие фактов злоупотреблений несовершеннолетними, которые в 70-е годы совершал священник Джеймс Флетчер. С ним иерарх сотрудничал в епархии Мейтленда и Ньюкасла. В 2006 году Флетчер скончался в тюрьме в возрасте 65 лет, примерно через год заключения, сообщает Христианский Мегапортал invictory.com со ссылкой на Vatican News.

Бывший архиепископ Аделаиды монс. Уилсон всегда признавал себя невиновным. В середине августа судьи вынесут решение, где прелат будет отбывать наказание, не исключая возможности домашнего ареста по состоянию здоровья.

Комментируя событие, епископат Католической Церкви Австралии выражает надежду, что решение суда сможет принести «покой и исцеление тем, кто подвергался насилию со стороны священника, которого уже нет в живых»; епископы также отмечают, что «последствия сексуального насилия могут длиться всю жизнь. Пострадавшие должны быть смелыми людьми, чтобы решиться на такой шаг вперёд и рассказать свои истории. Жертвы злоупотреблений очень помогли нам извлечь уроки из нашей постыдной истории злоупотреблений и их сокрытия», — подчёркивают епископы. С тех пор австралийская Церковь «пережила коренные изменения, дабы злоупотребления несовершеннолетними и сокрытие этих фактов никогда больше не были частью католической жизни и чтобы дети в наших общинах находились в безопасности». Иерархи также подтверждают свою готовность сотрудничать с теми, кто в Церкви и в обществе Австралии стараются «реализовать сильные и последовательные стандарты защиты».

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!