В Таджикистане на территории православного храма откроют общеобразовательную школу

В Таджикистане на базе духовно-просветительского центра Душанбинской епархии будет создана русская средняя общеобразовательная школа.

По словам епископа Душанбинского и Таджикистанского Питирима, несмотря на то, что учебное заведение расположится на территории православного храма, оно будет работать по светским образовательным стандартам, сообщает Христианский Мегапортал invictory.com со ссылкой на Интерфакс-религия и Азия плюс.

«В той школе, которую мы хотим открыть, не будет ни священника, ни муллы. Она будет работать по российским образовательным стандартам. Ученик будет получать российское светское образование. По окончании обучения выпускники будут сдавать ЕГЭ и получать российский аттестат о среднем образовании», — цитирует издание епископа Питирима.

Представитель Церкви также отметил, что в настоящий момент готовится трехсторонний договор между министерством просвещения РФ, министерством образования и науки Таджикистана и руководством просветительского центра.

«В трехстороннем правительственном соглашении, которое готовится к подписанию, мы будем добиваться бесплатного обучения, чтобы школа содержалась за счет министерства просвещения России. Для России это тоже важно. Наша задача — распространять русскую культуру, русский язык. Предпочтение будет отдаваться детям наших соотечественников, но предусмотрен и процент учащихся из коренного населения, для которых русский язык не является родным», — отметил епископ.

Таджикистан занимает 35 место в списке стран, преследующих христиан, по сведениям американской организации «Open Doors USA», отслеживающей нарушения прав христиан во всем мире. Жертвами преследований становятся, как отдельные верующие, так и целые общины.

Комиссия США по свободе вероисповедания в странах мира (USCIRF) считает Таджикистан «страной, вызывающей особое беспокойство» в вопросе обеспечения свободы вероисповедания.

 

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!