Папа Римский встретился с жертвами насилия со стороны священников в Ирландии

Папа Римский Франциск во время визита в Ирландию встретился с восемью жертвами сексуального насилия со стороны католических священнослужителей.

Папа Франциск прибыл в аэропорт Дублина в субботу, 25 августа. Это первая поездка главы Римско-католической церкви в эту страну с 1979 года. Из аэропорта он направился в официальную резиденцию президента Ирландии Майкла Хиггинса, где встретился с главой государства. Также Франциск встретился с пострадавшими от сексуального насилия со стороны священнослужителей и также с теми, кто находился в школах для беспризорных детей, семинариях и домах матери и ребенка, сообщает Христианский Мегапортал invictory.com со ссылкой на РИА Новости.

По данным издания Irish Times, встреча с жертвами насилия со стороны священников продлилась полтора часа. В ходе нее присутствующие обратились к папе с просьбой использовать его влияние, чтобы управляющие домами матери и ребенка признали свои действия и опубликовали открытое извинение матерям и их детям.

Газета сообщает, что пострадавшие вручили Франциску письмо на английском и испанском языках, отметив, что около 100 тысяч матерей были принудительно разлучены со своими детьми в Ирландии. Согласно письму, матерям говорили, что для них контакты с собственными детьми являются «смертельным грехом».

Издание отмечает, что в письме Папу просят прояснить «умирающему обществу», что в их воссоединении нет греха. В письме сообщается, что многие биологические матери и приемные дети будут присутствовать на мессе Папы Римского в воскресенье.

Газета добавляет, что в письме прямо не упоминается дом матери и ребенка в ирландском городе Туам, на территории которого в канализации были найдены останки детей. Газета пишет, что 796 малышей умерли и не были должным образом захоронены. Однако в письме осуждаются действия ирландских монахинь, которые управляют домами матери и ребенка, в которых умерли более шести тысяч малышей и детей наряду с их молодыми матерями.

В понедельник, 27 августа, понтифик подписал специальное «Послание народу Божию», в котором сурово осудил педофилию и призвал искоренить данное позорное явление из жизни клира.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!