Православные и католики будут совместно отстраивать храмы Сирии

Русской православной церковью совместно с Римско-католической создана рабочая группа, которая займется восстановлением разрушенных христианских святынь в Сирии, сообщает Христианский Мегапортал invictory.com со ссылкой на Интерфакс-религия.

«Создана рабочая группа Русской православной церкви и Римско-католической церкви. Эта группа сейчас составляет каталог разрушенных церквей, и мы будем помогать их восстанавливать», — сообщил в эфире программы «Церковь и мир» на телеканале «Россия-24» председатель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион.

При этом он подчеркнул, что, «помимо церквей, надо будет помогать людям восстановить их жилища, многие дома там разрушены либо повреждены», а «для этого потребуются усилия государства и христианских Церквей».

«Речь в первую очередь должна идти о масштабных проектах гуманитарного характера. Прежде всего, нужно создать для людей, в том числе христиан, все условия для того, чтобы они чувствовали себя в безопасности», — заявил архиерей.

Он также напомнил, что некоторые сирийские храмы полностью уничтожены, а многие монастыри разрушены или разграблены.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!