В иракском городе Мосул избран новый халдейско-католический архиепископ

Халдейский синод избрал 63-летнего отца-доминиканца Михаеля Наджиба Мусса новым главой халдейских христиан в городе Мосул, который сильно пострадал от исламистского террора городе.

Папа Франциск утвердил выборы архиепископа незадолго до Рождества. И теперь, впервые с 2014 года, снова будет отпразднована рождественская месса в городе, вернувшимся под контроль правительства в июле 2017 года, сообщает Христианский Мегапортал invictory.com со ссылкой на Седмицу австрийский фонд «Pro Oriente».

Наджиб Мусса в ноябре участвовал на одном из конгрессов в Вене. Он всемирно известен как спаситель христианских манускриптов месопотамского региона, которые имеют огромное значение для всего христианского мира. В Мосуле во время захвата власти исламистами в 2014 году проживало 35 000 христиан. В феврале 2015 террористы взорвали одну из крупнейших и старейших халдейско-католических церквей в Ираке: церковь Девы Марии в центре Мосула, а в апреле 2016 была разрушена историческая римско-католическая церковь Богоматери. Жителей-христиан поставили перед выбором: покинуть город, принять ислам или быть казненными. Подавляющее большинство христиан покинули Мосул, на чем христианская традиция города прервалась.

Михаэль Наджиб Мусса присоединился к Доминиканскому ордену во Франции в 1981 году. В 1987 году он был рукоположен в священники алжирским мучеником епископом Пьером Клавери. Когда боевики совершили нападение на Мосул в 2014 году, он организовал эвакуацию драгоценных христианских манускриптов. Свой опыт доминиканец описал в книге «Спасите книги и людей», опубликованной в 2017 году на французском языке. Чтобы сохранить христианское наследие на Востоке, доминиканец основал в Ираке свой собственный центр, который оцифровывает древние рукописи и другие документы, и таким образом сохраняет их для потомков. «Без этих наших корней у нас, христиан, нет будущего на нашей родине», сказал архиепископ во время визита в Вену месяц назад. Его команда оцифровала более 8 000 рукописей, многим из которых более тысячи лет, и которые уже давно находятся в плохом состоянии. Центр по сохранению рукописей находился сначала в Мосуле, затем по соображениям безопасности был перемещен в Каракош (Бахдида), а затем в Эрбиль. Наджибу Муссе не только удалось помочь многим христианским семьям убежать, но и сохранить тысячи ценных христианских рукописей.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!