Опубликована программа визита Папы Римского в Болгарию и Северную Македонию

Пресс-служба Ватикана опубликовала программу визита Папы Франциска в Болгарию и Северную Македонию, который запланирован на 5-7 мая этого года.

Пятого мая понтифик вылетит из римского аэропорта Фьюмичино. В аэропорту болгарской столицы его будет встречать премьер-министр Бойко Борисов. Затем Франциск нанесет визит вежливости президенту республики Румену Радеву в его резиденции, сообщает Христианский Мегапортал invictory.com со ссылкой на Благовест-инфо.

Свою первую речь на болгарской земле понтифик произнесет перед представителями властей, общественными деятелями и членами дипломатического корпуса на площади Атанаса Бурова перед президентским дворцом.

После этого глава Римско-Католической Церкви посетит патриархию Болгарской Православной Церкви. В соборе св. Александра Невского Франциск кратко помолится перед престолом свв. Кирилла и Мефодия, просветителей славян и покровителей Европы, после чего на площади перед этим храмом прочитает молитву «Regina Cœli» («Царица Небесня»).

Далее он возглавит воскресную мессу на площади князя Александра I. В ходе богослужения понтифик произнесет проповедь.

Шестого мая папская программа начнется с посещения лагеря беженцев.

Затем он вылетит в город Раковски, расположенный в 175 км к юго-востоку от Софии. В местной католической церкви Святейшего Сердца Франциск совершит мессу, на которой впервые приступит к причастию группа детей. За этим богослужением понтифик также произнесет проповедь. Потом в трапезной местного францисканского монастыря состоится обед, в ходе которого Папа пообщается с католическими епископами Болгарии. После этого в церкви св. Михаила архангела он встретится с представителями местной католической общины и произнесет свою вторую речь.

Далее Епископ Рима вылетит из Раковского в Софию, где возглавит молитву о мире, в которой примут участие последователи разных религиозных конфессий.

Утром седьмого мая, в последний день своей поездки на Балканы, Папа вылетит из Софии в Скопье. После встречи с президентом и премьер-министром Северной Македонии в президентском дворце Франциск обратится к представителям властей и дипломатам.

Затем глава Римской Церкви направится к мемориалу знаменитой уроженки Скопье матери Терезы (1910-1997). Здесь состоится молитва и встреча с бедными людьми. После этого Папа совершит мессу, в ходе которой произнесет проповедь.

После обеда в пастырском центре состоится межрелигиозная встреча с молодежью, в ходе которой Папа произнесет слово.

Последнее выступление понтифика состоится в тот же день в ходе еще одной встречи – с католическими священниками и монашествующими Северной Македонии.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!