Папа Франциск: Работорговцы причиняют вред не только другим, но и самим себе

В полдень 11 апреля Папа Франциск встретился в ватиканском Зале синода с участниками Международной конференции на тему реализации «Пастырских руководящих принципов по борьбе с торговлей людьми».

В своём выступлении Папа Франциск заявил, что современная работорговля – это «преступление против человечества, и тот, кто его совершает, причиняет вред не только другим, но и самому себе», сообщает Христианский Мегапортал invictory.com со ссылкой на Vatican News.

Понтифик отметил, что Иисус, став человеком, указал всем людям на земле путь к реализации их уникальной и неповторимой человечности. Он подчеркнул, что в сегодняшнем мире немало ситуаций, которые препятствуют этой миссии Христа: рост индивидуализма и эгоцентризма, а утилитаристский взгляд на человека, в соответствии с критериями личной выгоды.

«Ближний, по сути, превращается в товар, и одним из наиболее трагических проявлений такой тенденции является современная работорговля – глубокая рана на теле нашего мира, — сказал Папа Франциск. — Торговля людьми лишает её жертв достоинства, свободы и доступа к «жизни в изобилии», разрушает человеческую семью и Тело Христа».

По словам Папы, все действия, направленные на восстановление и развитие нашей человечности, соответствуют миссии Церкви — продолжать спасительное дело Иисуса Христа.

«Поэтому многие поместные Церкви и монашеские общины находятся в авангарде предотвращения современной работорговли и борьбы с нею, активно выступая в защиту жертв. Чтобы эти усилия становились всё более эффективными, нужна их координация как на местном, так и на международном уровне, обмен опытом и знаниями, а также тесное сотрудничество поместных церковных структур, — отметил понтифик. — Необходимо также прибегать к помощи других политических и общественных сил, устанавливая партнёрские отношения с организациями гражданского общества».

В конце выступления Папа Франциск поблагодарил участников конференции за ценный вклад в борьбу с торговлей людьми, призвал их продолжать эту благородную миссию.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!