Католические епископы рассмотрят проект реорганизации Римской курии

Проект новой апостольской конституции, меняющей устройство Римской курии, будет в скором времени направлен национальным епископским конференциям, которые смогут высказать свое мнение об этом документе.

Об этом заявил 10 апреля временно исполняющий обязанности директора пресс-службы Ватикана Алессандро Джизотти, комментируя итоги последнего, 29-го по счету заседания Совета кардиналов, сообщает Христианский Мегапортал invictory.com со ссылкой на Благовест-инфо.

Папа Франциск, напомнил Джизотти, хочет, чтобы свое мнение о реформе курии высказал достаточно широкий круг церковных деятелей. С проектом смогут ознакомиться в национальных епископских конференциях, в синодах католических Церквей восточного обряда, в дикастериях Римской курии, в конференции генеральных настоятелей монашеских орденов, а также в ряде папских университетов.

В самом ближайшем будущем проект конституции, носящей название «Praedicate evangelium» – «Проповедуйте Евангелие» – будет разослан председателям епископских конференций. Документ будет переведен на три языка – английский, испанский и французский. К тексту будет приложено письмо секретаря Совета кардиналов епископа Марчелло Семераро, в котором содержится просьба держать в секрете содержание документа. На сегодня проект конституции остается рабочим документом Совета кардиналов – Папа еще не утверждал его, отметил Джизотти.

В ходе последующих заседаний Совет кардиналов рассмотрит отзывы на проект. Хотя этот процесс может занять много времени, окончательный вариант конституции по-прежнему должен быть представлен Папе к концу текущего года.

В ходе последнего заседания кардиналы коснулись и такой темы, как миссионерская направленность, которую должна приобрести работа курии. Члены совета также говорили о расширении «синодальности» (соборности) на всех уровнях церковной жизни, а также о привлечении большего количества женщин к руководящим постам в Ватикане. Последняя тема будет рассматриваться и на следующих заседаниях Совета кардиналов.

Ближайшее заседание «Шестерки кардиналов», как называют Совет, состоится 25-27 июня. Оно завершится накануне праздника покровителей Римской Церкви святых апостолов Петра и Павла. Как правило, в это время Папа созывает консистории, в ходе которых Коллегия кардиналов пополнятся новыми членами.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!