Россия: суд оправдал пастора, обвиненного в незаконной религиозной деятельности

Верховный суд республики Саха (Якутия) 13 мая признал незаконным и отменил производство по делу об административном правонарушении пастора Александра Барахтенко.

В феврале этого года пастора Александра Барахтенко из Якутии суд признал виновным в осуществлении религиозной деятельности без указания официального полного наименования религиозной организации, и назначил ему штраф в размере 30 тысяч рублей (460 долларов США). Решение было отменено по жалобе, направленной юристами Российского объединенного Союза христиан веры евангельской, сообщает Христианский Мегапортал invictory.com со ссылкой на БОГ.NEWS.

В январе этого года участковый ОП №2 МУ МВД России «Якутское» капитан Сивцев В.П. составил протокол об административном правонарушении в отношении пастора Барахтенко за осуществление религиозной деятельности без указания официального полного наименования религиозной организации. В полиции тогда заявили, что Барахтенко руководит религиозной организацией, для осуществления деятельности которой необходима вывеска с ее полным наименованием.

«Однако богослужение проводила религиозная группа, на которую требования вышеупомянутых норм закона не распространяются, — отметил глава юридического отдела РОСХВЕ Владимир Озолин. — В том числе выпуск или распространение в рамках миссионерской деятельности литературы, печатных, аудио- и видеоматериалов без маркировки с указанным наименованием или с неполной либо заведомо ложной маркировкой».

Юрист подчеркнул, что отменить постановление удалось благодаря своевременному обращению пастора Александра Барахтенко в юридический департамент РОСХВЕ.

«О ситуации нам стало известно в день составления протокола, и мы успели оперативно среагировать и подготовиться к защите», — подытожил Озолин.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!