Святослав Шевчук. Фото: пресс-центр Национального Дня Молитви за Украину

Глава УГКЦ: Молитва за нашу страну – это проявление любви к ближним

В преддверии Национального Дня Молитви глава Украинской греко-католической церкви (УГКЦ) Святослав Шевчук рассказал о роли данного собития и важности постоянного пребывания в молитве.

Межконфессиональное мероприятие «Национальный День Молитвы» в Украине состоится восьмого июня в киевском Дворце спорта, сообщает Христианский Мегапортал invictory.com.

«В основании нашего христианства — жизнь в любви. Ибо кто любит, тот живет. Кто не любит, тот уже умер. Когда мы молимся, то переживаем и выражаем свою любовь к Богу и к ближнему, — отметил Святослав Шевчук. — Вершина молитвы — это выразить нашу любовь к Нему. Кто говорит: «Я люблю тебя, Боже», — тот глубоко молиться. «Я люблю тебя не за то, что Ты для меня сделал, насколько я Тебя могу использовать для своих нужд», — это не слова любви. Настоящая любовь — это открыть сердце к Богу, как к источнику своей жизни».

Говоря о том, почему люди часто приходят к Богу только тогда, когда в их жизни трудности, священник подчеркнул, что людям нужно постоянно находиться в общении с Богом

«Человек, как и общество, очень изменчив. Вот, мы не можем раз и навсегда поверить в Бога. Мы должны каждый день, каждый наш момент жизни наполнять Божьим присутствием, — подчеркнул служитель. — Нельзя один раз на всю жизнь помолиться. Нет, мы должны молиться непрестанно. Ведь, если мы не меняемся к лучшему, мы обязательно становимся хуже».

Святослав Шевчук подчеркнул, что молитва о стране – это «лекарство для излечения душевных ран народа».

«Служение ближнему, солидарность, наша общая молитва за Украину, совместная борьба, труд для общего блага нашего народа, — это те лекарства, тот рецепт, которые Господь Бог нам дал для того, чтобы мы могли вылечить нашу рану, быть успешными, победителями в нашей борьбе, на нашем пути. Чтобы в нашем общем доме, в нашей Украине, которую мы любим, мы все жили с нашим Богом, — заявил  священник. — Я считаю, что любовь должна быть не конечной целью, а причиной, генерирующей энергией всех наших дел и поступков. Нельзя оценить собственной выгодой или собственным благосостоянием уровень моей любви к Родине, или уровень любви моей страны ко мне. Поэтому, я бы хотел, чтобы мы молились все за Украину именно потому, что это проявление нашей любви к Богу и к ближнему. Молитва за Украину может быть той силой, которая, с одной стороны, нас всех исцелит, а с другой — объединит, сделает нас сильнее. Помолимся вместе за Украину, потому что тем самым мы сможем выразить всю силу любви к нашей Родине».

Именно эта любовь, по словам главы УГКЦ, способна принести позитивные изменения во все сферы жизни.

Впервые идея созыва Национального Дня Молитвы была предложена евангелистом из Великобритании — Дэвидом Хасавеем. Эту инициативу поддержали более 20 христианских объединений, участвующих в подготовке мероприятия.

В 2018 году Национальный День молитвы вошел в перечень официальных мероприятий в рамках празднования года Слова Божьего в Украине.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!