Понтифик призвал жителей Мозамбика не строить нацию, основываясь на «законе возмездия»

В пятницу шестого сентября, в ходе апостольской поездки в Мозамбик, Папа Франциск совершил Святую Мессу «о развитии народов» на столичном стадионе «Зимпету».

Во время проповеди понтифик говорил о любви к врагам. Он подчеркнул, что «невозможно говорить о будущем, строить нацию и общество, основываясь на ʺсправедливостиʺ насилия», сообщает Христианский Мегапортал invictory.com со ссылкой на Vatican News.

«Тяжело говорить о примирении, когда все еще открыты раны, нанесенные годами разногласий, — подчеркнул Епископ Рима. – Однако Иисус приглашает любить и делать добро, а это означает намного больше, чем игнорировать обидевшего нас человека или вести себя так, будто наши жизни не пересекаются: Его наказ направлен на активную, бескорыстную и неординарную доброжелательность по отношению к тем, кто нанес нам рану. Но Иисус на этом не останавливается, Он просит также молиться за них и благословлять их, то есть делать так, чтобы наши слова о них были благими словами, порождающими жизнь, а не смерть, произносить их имена не для оскорбления или мести, но для того, чтобы положить начало новым отношениям, ведущим к миру».

Папа заметил, что слова Иисуса ни в коем случае нельзя расценивать как «упрямый мазохизм»: Господь желает положить конец практике, распространенной как прежде, так и в наши дни, а именно «быть христианами, но жить по закону возмездия».

«Невозможно говорить о будущем, строить нацию и общество, основываясь на ʺсправедливостиʺ насилия. Нельзя следовать за Иисусом, продвигая принцип ʺоко за око, зуб за зубʺ. Ни одна семья, ни одна группа соседей, ни одна народность и тем более страна не имеет будущего, если их объединяет, собирает воедино и стирает различия насилие и ненависть. Нельзя быть в согласии и единстве ради мести, ради того, чтобы с проявившими к нам жестокость поступать так же, чтобы планировать внешне правомочные ответные меры, — подчеркнул Папа Римский. — Если Иисус станет арбитром между противоречивыми эмоциями нашего сердца, между сложными решениями страны, — тогда Мозамбику обеспечено будущее надежды, тогда ваша страна будет с благодарением воспевать Господу всем сердцем псалмы, славословие и духовные песни».

Месса на стадионе стала заключительным событием апостольского визита Папы Франциска в Мозамбик. Поездка Св. Отца продолжилась посещением Мадагаскара.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!