Киевская церковь «Скиния» подвела итоги десяти лет служения

2 февраля 2020 года киевская церковь «Скиния», старший пастор Рустам Фатуллаев, отпраздновала первое десятилетие.

Церковь была основана в 2010 году и с тех пор активно трудится в Украине и за её пределами. За эти годы «Скиния» открыла девять дочерних церквей в Украине, две в Польше и один кампус в ОАЭ. За десять лет были рукоположены на служение 19 пастырей, 35 дьяконов, 7 дьякониц, сообщает Христианский Мегапортал invictory.com со ссылкой на пресс-центр церкви.

На базе церквей были открыты пять центров реинтеграции и адаптации для взрослых (для женщин и для мужчин), два центра матери и ребенка. Сейчас реабилитацию проходит около 200 человек.

Церковь служит на постоянной основе в 24 колониях и 14 медицинских и социальных учреждениях. Сотни заключенных по всей Украине еженедельно слышат Благую Весть. Большой процент из заключенных после освобождения принимает решение пройти курс восстановления в обществе в церковных центрах реинтеграции и адаптации.

При Киевской богословской семинарии «Благодать и истина» открылся капелланский факультет. После окончания обучения служители получали диплом тюремного капеллана, а затем проходили обучение в Киево-Могилянской академии, где получали диплом социального работника. Около 80 военных капелланов с 2014 года несут постоянное служение в 8 военных частях, а также в Ирпенском военном госпитале, 5 капелланов являются штатными капелланами Вооруженных Сил Украины. Через церковь была оказана значительная материальная и духовная помощь военным.

Представители церкви «Скиния» входят в различные государственные структуры: Совет по делам пастырской опеки при Министерстве обороны Украины, Общественный совет при Министерстве здравоохранения Украины, Душпастырский совет при Министерстве юстиции Украины, Ассоциация христианских центров реабилитации и др. Служители участвуют в различных мероприятиях  на государственном уровне, а также присоединились к молитвенным завтракам.

После 2011 года, когда церковь приобрела собственное здание, начало развиваться медиа направление. Запустили онлайн-трансляцию служений, запись служений, съемку программ «Испытанный огнем», «Шаббат», «Мы – люди». Сейчас на YouTube канале церкви 40 тысяч подписчиков, охват достигает 100 тысяч зрителей.

При церкви была открыта общеобразовательная школа и два детских садика под названием «Скарб», где на февраль 2020 года в общем воспитывается около 100 детей. Это место, где дети растут в атмосфере принятия, любви, и впитывают в себя христианские ценности. Также был создан коррекционный центр для детей с особенными потребностями, аутистическим спектром и синдромом Дауна, сейчас этот центр предоставляет помощь 50 семьям.

«Мы используем инновационные методики работы с особенными детьми, так как наши специалисты регулярно проходят повышение квалификации и профессиональные курсы, — рассказали в церкви. —  Мы благодарны Богу за путь, которым Он нас провел, – это все для Его славы. Все эти десять лет Он открывал перед нами двери, давал возможности, созидал команду, заботился о нас и посылал нам средства. Мы также верим, что это лишь начало  масштабного плана Божьего, и наша задача – остаться верными Ему».

 

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!