Организация«Голос мучеников — Корея» провела курс психологический помощи для пасторов Эритреи

Организация «Голос мучеников — Корея» оказала пасторам из Эритреи, «Африканской Северной Кореи», психологическую помощь и провела курс по устранению психологических травм.

Лидеры церквей Эритреи прошли интенсивный курс по устранению психологических травм, а также они прошли подготовку по оказанию подобной помощи членам своих церквей в ходе экстренного обучения, проведенного в начале этого месяца организацией «Голос мучеников — Корея», сообщает Христианский Мегапортал invictory.com со ссылкой на пресс-центр организаторов.

«Не так много людей знают о таком небольшом государстве, как Эритрея, но она имеет особое значение для христиан, так как правительство страны является одним из ярых гонителей христиан на протяжении длительного периода, — поясняет представитель организации «Голос мучеников- Корея» Хён Сук Фоли. — Ее часто называют «Африканской Северной Кореей», так как известно, что президент страны питает особые чувства к северокорейской модели поклонения вождю и желает реализовать ее в собственной стране».

По словам представителя Фоли, только четыре религии являются законными в Эритрее, и все четыре религии находятся под жестким контролем государства. Из протестантских конфессий разрешены только лютеранские церкви. Евангельские церкви вынуждены вести свою деятельность подпольно, проводя в тайне даже такие церемонии, как свадьбы и похороны. Многие пасторы Эритреи уже более десяти лет находятся в заключении, где они подвергаются пыткам. В Эритрее тюрьмы находятся в горячей пустыне, а заключенные содержатся в металлических судоходных контейнерах. Из-за сильных гонений на христиан многие верующие покидают страну и находят приют в лагерях для беженцев в Эфиопии.

«Вы, наверное, помните, что премьер-министр Эфиопии получил Нобелевскую премию мира в 2019 году за открытие границы с Эритреей, но большинство людей не знает, то, что условия в Эритрее с тех пор не улучшились, — говорит представитель Фоли. — Менее чем через год после того, как Эфиопия провела переговоры об открытии границы, Эритрея вновь закрыла границу со своей стороны».

Некоторым участникам данного тренинга пришлось пересечь закрытую границу. Другие прибыли из эритрейских лагерей для беженцев, расположенных в Северной Эфиопии. Всего присутствовало 36 человек, каждый из которых испытывал последствия глубокой травмы.

«Многие церковные руководители были заключены в тюрьму и подвергнуты пыткам за свою веру. Некоторые из них потеряли членов семьи, кто-то уже был выпущен из тюрьмы, заработав различные хронические заболевания или инвалидность, — объясняет представитель Фоли. — Они пытались примирить испытанную боль с Божьими обетованиями о мире и покое».

Представитель Фоли рассказывает историю одной вдовы, участвующей в тренинге, чей муж принял мученическую смерть за свою веру. Вдову отправили в тюрьму, где она была изнасилована одним из охранников и стала ВИЧ-инфицированной. После освобождения из тюрьмы, из-за стыда она скрывала и изнасилование, и свой диагноз ВИЧ даже от членов семьи.

Когда она посещает больницу для получения необходимых медикаментов, она закрывает лицо платком, чтобы её никто не узнал.

«Встретившись с ней и, оказав ей психологическую помощь, мы «предписали» ей выучить наизусть Псалом 33:5-6: «Я взыскал Господа, и Он услышал меня, и от всех опасностей моих избавил меня. Кто обращал взор к Нему, те просвещались, и лица их не постыдятся», — объясняет представитель Фоли. — Мы говорили ей повторять эти стихи вслух всякий раз, когда она испытывает чувство стыда. Она поняла, что, преодолевая позор, она может нести служение другим женщинам, оказавшимся в похожей ситуации, которые также, как и она страдают молча».

Представитель Фоли имеет степень магистра в области клинического консультирования со специализацией в области посттравматической реабилитации, полученную в Христианском университете Колорадо. В декабре она побывала в Камеруне, для оказания помощи пасторам по восстановлению после травм, где провела аналогичные тренинги для преследуемых христиан. Также подобное обучение было проведено раннее в Бельгии и Таиланде для служителей, которые работают с гонимыми христианами. Фоли говорит, что церкви во всем мире должны заботиться о реабилитации христиан, столкнувшихся с преследованиями.

«До тех пор, пока пасторы и члены церкви в этих странах не оправятся от травм, они не смогут эффективно использовать гуманитарную помощь, обычно предоставляемую церквями разных стран, или заниматься строительством новых церквей».

Организация «Голос мучеников-Корея» учредила специальный фонд для оказания поддержки семьям эритрейских мучеников и заключенных-христиан на постоянной основе.

 

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!