Фото wikimedia.org

Патриарх Кирилл освятит главный храм Вооруженных сил России 14 июня

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл освятит главный храм Вооруженных сил России 14 июня.

Патриарший собор в честь Воскресения Христова — Главный храм Вооруженных сил Российской Федерации должен был открыться к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне еще в мае, но церемония открытия и освящения была отложена из-за пандемии коронавируса. Освящение храма пройдет в день, когда Русская православная церковь отмечает день Всех святых, сообщает Христианский Мегапортал invictory.com со ссылкой на РИА Новости.

Решение о строительстве главного храма Вооруженных сил РФ в Военно-патриотическом парке культуры и отдыха «Патриот» было принято в 2018 году. В том же году 19 сентября патриарх Кирилл в присутствии президента России Владимира Путина и министра обороны РФ Сергея Шойгу освятил закладной камень в основание собора в честь Воскресения Христова.

Собор, посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, а также подвигам русского народа во всех войнах, возведен на народные пожертвования. Всего на его строительство собрано более трех миллиардов рублей, напомнили в патриархии.

На территории комплекса создан мультимедийный музейный комплекс и галерея «Дорога памяти» длиною 1418 шагов в память о 1418 днях и ночах Великой Отечественной войны. Галерея с помощью технологии микрофотографии будет оформлена десятками миллионов фотографий участников войны.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!