vaticannews.va

Власти Филиппин просят Церковь помочь в борьбе с самоубийствами

С начала пандемии КОВИД-19 на Филиппинах наблюдается резкий рост числа самоубийств. Этот феномен настолько заметен, что Карлито Гальвес, руководитель Межведомственной группы по контролю над новыми инфекционными заболеваниями, рекомендовал властям обратиться к Католической Церкви и другим религиозным общинам с просьбой помочь найти выход из этой трагической ситуации, сообщает Христианский Мегапортал invictory.com со ссылкой на Радио Ватикана.

Глава Департамента правосудия Менардо Геварра со своей стороны подчеркнул, что пандемия порождает проблемы, которые не в силах преодолеть ни правительство, ни наука: «Мы нуждаемся также в вере и в духовной пище», – заявил филиппинский государственный деятель.

Департамент ментального здоровья зарегистрировал более чем в два раза больше обращений от граждан в период с марта по май, чем их было до начала пандемии. Люди впадают в депрессию или страдают тревожным расстройством из-за постоянного увеличения числа зараженных коронавирусом и из-за неизвестности в отношении развития событий.

Католическая Церковь незамедлительно ответила на просьбу правительства. Временно исполняющий обязанности главы епископата монсеньор Пабло Виргилио Давид предложил организовать консультации по телефону и по интернету для страдающих депрессией.

Апостольский администратор Манилы монсеньор Бродерик Пабильо полагает, что было бы уместно разрешить участвовать в Мессе большему числу верующих. По его мнению, для многих это будет важной поддержкой. «Я уже говорил об этом раньше, — отметил прелат. – Мессы и другие духовные служения – это незаменимые во время пандемии виды деятельности. Соблюдая все признанные протоколы и физическую дистанцию, мы можем помочь облегчить возложенное на людей бремя, приобщая их к Господу».

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!