Начало всего – молитва. Жена заключенного христианина Павла Северинца зачитала письмо мужа (видео)

Ольга Северинец, жена политзаключенного Павла Северинца, зачитала письмо мужа из тюрьмы,  сообщает Христианский Мегапортал invictory.com со ссылкой на YouTube канал проекта «Голос церкви».

«Меня зовут Ольга. Я жена Павла Северинца. Павел уже больше пяти месяцев находится в тюрьме. Против него, как и против многих других сильных белорусов, возбуждено несправедливое уголовное дело. Павел очень хотел, чтобы его слова к верующим были услышаны. Он написал письмо из “Володарки”, которое я зачитаю. Я буду его голосом», — говорит Ольга.

Мы приводим текст письма Павла:

Начало всего – молитва. Общая, широкая, межконфессиональная, по-белорусски. И – «когда зажигают свечу, её не ставят под стол, а на подсвечник, и светит всем, кто в доме».

Откуда народу черпать правду, свободу и справедливость, когда они перестает быть нормой? Правильно, из Тела Христа – церкви. Церковь должна (должна! – с нее спросится!) светить и осветлять путь народу.

Женщины, инвалиды, пенсионеры, студенты, доктора… А верующие? Иисус с теми, кого бьют за правду.

Как быть? «Не будь побежден злом, но побеждай зло добром».

Духовный корень зла в Беларуси – нераскаянный коммунизм. Сегодняшние наши проблемы – это только легкий запах красного ада, который сто лет горит у нас под ногами; ада, в котором погибли миллионы белорусов. Учебники, памятники, красные «праздники», и, в общем, вся кондовая, созданная окровавленными серпами и молотами совковая система.

Немцы отреклись от нацизма. Так же, всенародно, с покаянием, должны отречься от коммунизма и мы.

Белорусский народ проснулся – так, как об этом мечтали Калиновский, Богушевич, Купала, Станкевич, Быков. Белорусский народ начал осознавать себя.

А что такое народ? Христианское понимание народа – это не только совокупность жителей определенной территории на данный момент времени. Это и поколения предков, которые тысячу лет жили на нашей земле, и потомки, которые будут после. А тысячелетняя история Беларуси – это в первую очередь история христианская. Большинство белорусского народа, если брать глубже, и 80% белорусских национальных героев – верующие в Иисуса Христа.

Поэтому и наша национальная идея – это Иисус Христос, Который говорит по-белорусски. Когда в Беларуси закончится беззаконие? Только тогда, кода мы откроем двери Иисусу Христу, Который говорит по-белорусски.

Важный момент – флаг Иисус Христа. Полотно с кровью Спасителя, которое осталось людям как символ воскресения и победы над злом и смертью – и есть символ воскресения народа. Ни «птица Феникс», ни мифический князь с бинтами, ни социалисты 1917 года. Светлому флагу Иисуса Христа (а он охватывает всю историю Беларуси, от «Погони» и Грюнвальда до восстаний девятнадцатого века) – две тысячи лет.

Нет ничего случайного в символе, который появился так ярко. С эффектом чуда.

Бог начал действовать в Беларуси – и вдруг стало светло.

Белорусы светят сейчас на весь свет.

Белорусским христианам не скажешь лучше, чем сказал в Нагорной проповеди Иисус своим ученикам:

«Вы – свет мира. Не может укрыться город, который стоит на горе».

Видео, записанные в рамках проекта «Голас Царквы» (Голос Церкви, прим.ред) доступны по ссылке на YouTube.

Павел Северинец  — один из лидеров партии «Белорусская христианская демократия»политический заключённый.

В 2006, 2011 и 2020 годах международная организация Amnesty International признала Павла Северинца узником совести.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!