Маронитский патриарх впервые посетит Саудовскую Аравию

Патриарх Маронитской Церкви Бешара Бутрос ар-Раи посетит Саудовскую Аравию в середине ноября по приглашению короля Салмана бен Абдель Азиза и наследного принца Мухаммеда бен Салмана.

Как отмечают ливанские СМИ, речь идет о поистине историческом событии: христианские лидеры такого уровня не были на территории королевства со времен пророка Мухаммеда (VII век), сообщает Христианский Мегапортал invictory.com со ссылкой на Благовест-инфо.

«Для совершения этого визита нам не было поставлено никаких особых условий, — рассказал кардинал ар-Раи. – Моя роль  не политическая, но все знают, кто такой маронитский патриарх».

Глава католической Церкви восточного обряда также сообщил, что в 2013 году тогдашний саудовский король Абдалла уже приглашал его посетить эту страну, однако «по ряду причин» визит не состоялся.

Как отмечает ливанская газета «L’Orient-Le Jour», речь идет о первом визите христианского лидера столь высокого уровня на территорию Саудовской Аравии со времен пророка Мухаммеда. В то же время маронитский патриарх ране бывал в других странах Аравийского полуострова – в частности, в Катаре.

По словам ливанского журналиста Фади Нуна, визит патриарха следует рассматривать в контексте нового курса, приятого наследным принцем Мухаммедом бен Салманом. В рамках модернизации принц намерен не только разрешить женщинам водить автомобиль и посещать футбольные матчи – он собирается осуществить «возврат к умеренному исламу, открытому к внешнему миру».

В выступлении по ливанскому телевидению глава маронитов также сообщил, что в ходе переговоров с руководством Саудовской Аравии, он намерен затронуть и такие деликатные вопросы, как статус Иерусалима и мир в Святой земле.

«В некоторых кругах высказывают пожелание, чтобы патриарх набрался мужества коснуться и столь серьезного вопроса, как свобода культа в Саудовской Аравии, где на сегодняшний день запрещено даже носить крест в общественных местах, не говоря о запрете на евхаристические богослужения, — пишет Фади Нун, напоминая, что сегодня в королевстве проживает около 100 000 ливанцев, а также сотни тысяч христиан-гастарбайтеров из стран Азии».

«На протяжении последних лет Саудовская Аравия без конца повторяет, что она идет по пути реформ, но на деле она позволяет представителям близкого к властям духовенству и авторам школьных учебников открыто демонизировать религиозные меньшинства – например, шиитов», — отмечает Сара Лея Уистон, директор отделения Ближнего Востока и Северной Африки правозащитной организации Human Rights Watch.

Правозащитники также собрали факты, подтверждающие систематическое унижение христианства, иудаизма и суфийского ислама в школьных учебниках Саудовской Аравии. А недавно член саудовского Совета улемов публично заявил, что шииты – «не наши братья – скорее, это братья сатаны».

В свою очередь, Комиссия США по международной религиозной свободе (USCIRF) неоднократно включала Саудовскую Аравию в список стран, «вызывающих особое беспокойство» в плане нарушения религиозных свобод.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!