Онлайн-конференция «Сокрушенное сердце» объединила тысячи пасторов из Украины и зарубежья

Комитет развития пасторов Всеукраинского Союза Церквей Евангельских Христиан Баптистов (ВСЦ ЕХБ) 19-20 ноября провел конференцию по теме «Сокрушенное сердце – сильное служение», сообщает Христианский Мегапортал inVictory со ссылкой на baptyst.com.

Внимание пасторов было сосредоточено на исследовании Книги Судей, которая посвящена лидерству среди народа Божия во время вызовов, потрясений и перемен. Книга открывает целый ряд ценных уроков и принципов для мудрого пасторского руководства в мирное время и во время напряжений. Пасторы учились на ошибках судей, чтобы не повторять их в своем служении. Проповеди конференции поощряли проверку себя и служения, чтобы самим оставаться верными.

На протяжении всей конференции отмечалось: «Божественной благодати достаточно, чтобы даже в самых неблагоприятных условиях в наших церквях появлялись служители, которые будут благочестиво, верно и посвящены служить Ему».

Проповеди пасторов и преподавателей семинарий из студии в канцелярии братства ЕХБ (г. Ирпень) транслировались через YouTube канал Baptistua. Пасторы со всей Украины объединялись в небольшие группы для просмотра и обсуждения. Программа была построена так, что каждая проповедь завершалась вопросами для изучения на локациях. Данный формат помог достичь и служителей за границей: в Европе, США и России.

Открывая конференцию, Николай Романюк , руководитель комитета развития пасторов, отметил, что понятие «сокрушенное сердца» дословно передано в переводе И. Огиенко с языка оригинала в Псалме 50:19 (51:19) – «Жертва Богу — дух сокрушенный; сердца сокрушенного и смиренного Ты не презришь, Боже»

Пастор напомнил: «Сокрушенное сердце – это сердце смиренное, открытое для покаяния, иногда может означать «разбитое вдребезги». Это состояние сердца, которое не просто хочет плакать от того, что его грех стал известен – это осознание собственной несостоятельности и полной зависимости от Бога. Сокрушенное сердце открыто для Божьей воли».

Сергей Санников, доктор богословия и пастор Первой одесской церкви, предложил размышления из второй главы книги Судей о борьбе и выносливости каждого поколения.

«Трудные времена создают сильных людей, а сильные люди создают хорошие времена. Хорошие времена создают слабых людей, а слабые люди создают трудные времена» – делится своими наблюдениями Сергей Викторович.

Вячеслав Герасимчук, преподаватель Ветхого Завета в Одесской богословской семинарии, сделал общий обзор книги Судей и ознакомил участников с ключевыми идеями и вопросами: «Книга Судей Израилевых – это рассказ о неверных людях и о верном Боге. История израильтян периода судей – это наша история».

На примере жизни Аода Василий Фурта, заместитель председателя ВСЦ ЕХБ, говорил о роли лидера в развитии общества. Пастор заметил: «Бог заранее видит обстоятельства, в которых Он должен изменить наше сердце и быть прославленным. Но от нас зависит, будем ли мы выполнять Его замыслы. То, насколько мы эффективны, зависит не только от Бога, но и от нас!»

Валерий Антонюк говорил о Деборе и Бараке: роли женщины в служении.

«Во времена отступничества чувствуется нехватка посвященных мужчин. Мужчины теряют духовное лидерство и не берут на себя ответственность в служении, и это вызов нашего времени».

На примере жизни и служения Гедеона исследовали вместе с главой Ровенского ООЦ Андреем Корнийчуком тему «Почему лидеры, хорошие в начале, со временем портятся?»

Пастор заметил: «Господь не нуждается в десятках тысяч воинов, Ему нужна горстка людей, которые доверяют Ему. Бог избрал простых мужчин, научил их, исполнил Своим Духом и поручил непосильное дело делать учеников среди всех народов».

Второй день конференции начался с размышлений на тему «Сокрушенное сердце – взгляд на Иисуса». Эту тему подготовил Николай Скопич, пастор киевской церкви Алмаз.

«Светское лидерство – это власть, успех и контроль; библейское лидерство – это служение, смирение и жертвенность. Это постоянно растущая слава, надежда смерти через крест, влекущий жизнь!»

Как служить в команде с неидеальным лидером – об этом говорилось в докладе Александра Савича, руководителя пасторского факультета УБТС. Пастор подчеркнул: «Не высказывания пастора, а его поступки говорят о Его Боге. Когда мы жертвуем другими, а не собой, мы живем для собственной славы. Проиграть в характере – это проиграть во ВСЕМ».

О Самсоне, его призвании и сексуальных искушениях рассказал Андрей Савич, старший пастор церкви «Голгофа» г. Луцк. Служитель подробно рассказал о том, как не попасть «в ловушку Далилы»: «Враг хочет разрушить твое служение, опозорить тебя и превратить в посмешище. Бог же призвал тебя к служению не для того, чтобы ты развлекал врага, но для того, чтобы воевал с ним, побеждал и вошел в зал славы героев веры».

«Каждый делал то, что было правильным в его глазах» – это ключевая причина кризиса лидерства. Эту тему исследовал Владимир Яким, преподаватель Ветхого Завета Киевской богословской семинарии.

Выступающий подчеркнул: «Ключевые качества правильного лидера – это знание Слова Божьего и принятие решений, которые угодны Господу. Важным критерием принятия любого решения не является определение «правильно ли в моих глазах», а определение «правильно ли в глазах Господа»».

Игорь Бандура, заместитель председателя ВСЦ ЕХБ, говорил о посвящении и вызовах призвания на примере жизни и служения Самуила. Пастор отметил: «Бог снова и снова зовет людей, как и Самуила, в самом раннем возрасте. Нам нужно больше времени уделять подросткам и молодежи и среди них отмечать тех, кого избирает и будет формировать Бог для завтрашнего служения».

В течение двух дней за круглыми столами обсуждались темы: «Как сохранить и приумножить следующее поколение лидеров», «Роль пастора в развитии и упадке общества», «Благополучие как причина духовного упадка верующих людей», «Вызовы пасторского лидерства в 2021 году».

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!