wikimedia.org

Ушел в вечность экс-генеральный суперинтендант Ассамблеи Божьих Джордж Оливер Вуд

Ушел в вечность экс-генеральный суперинтендант Ассамблеи Божьих (АБ) Джордж Оливер Вуд. Он умер 12 января после 4,5-месячной борьбы с раком 4-й стадии, сообщает Христианский Мегапортал inVictory со ссылкой на сайт АБ.

Вуд оставил свой пост в 2017 году, став четвертым по продолжительности лидерством из 13 генеральных суперинтендантов Ассамблей Божьих США в Миссури.

Вуд ушел в отставку в возрасте 75 лет после десяти лет пребывания на этом посту. Вуд стал первым генеральным суперинтендантом, который был ребенком-миссионером, первым, кто окончил Евангелический университет АБ , первым, получившим докторскую степень, и первым, кто использовал компьютер в своей повседневной работе.

Во время пребывания Вуда на посту руководителя братство АБ переживало постоянный численный рост. Количество приверженцев АБ достигло рекордного на тот момент показателя — 3 240 258 человек — по сравнению с 2 863 265 десятилетием ранее. Число церквей достигло исторического максимума — 13 023, увеличившись с 12 362 в 2007 году.

Он помог союзу церквей стать более разнообразной организацией, которая лучше отражала демографическую ситуацию в стране. Братство стало одной из самых этнически разнообразных деноминаций в Америке: 42,3% приверженцев представляли этнические меньшинства, когда он покинул свой пост, по сравнению с 36,9%, когда он начинал свою деятельность.

Под руководством Вуда на посту генерального суперинтенданта был начат ряд инициатив, включая Трастовый фонд, который собрал более 23 миллионов долларов на открытие и возрождение церквей, стипендии, и другие новые инициативы и ресурсы. Также была запущен проект умножения церквей, в результате чего за 10 лет к братству присоединилось 3 307 общин. 

На Генеральном совете 2017 года Вуд снял свою кандидатуру для переизбрания на пост генерального суперинтенданта. На эту должность избрали Дага Клэя. Вуд сменил на этом посту Томаса Э. Траска, который решил уйти в отставку в середине своего срока, в 2007 году.

«Наследие Джорджа О. Вуда заключается в том, что он был человеком Слова. Он обладал огромным интеллектом, но никогда не полагался на него в ущерб руководству Духа». Клэй назвал Вуда строителем мостов и пятидесятническим деятелем в масштабах государства, которого уважали христианские лидеры разных деноминаций, а также лидеры Ассамблей Божьих во всем мире, — сказал Клэй. — Он обладал уникальной способностью открывать двери для молодых людей, женщин и этнических меньшинств, предоставляя им значимое место за столом. Это стало основной движущей силой нашего роста в каждой из этих областей. Его наставничество в моей жизни было бесценным. Каждое его лидерское решение всегда рассматривалось через Писание. Благодаря ему моя любовь к Библии стала еще более глубокой. Его юридическое образование давало ему уникальную перспективу для решения культурных вопросов с библейской ясностью».

Российская церковь христиан веры евангельской (РЦ ХВЕ) выразила свои соболезнования: 

«Российская Церковь христиан веры евангельской пятидесятников в течение нескольких лет является членом Всемирного братства Ассамблей Божьих, председателем которого был Джордж Вуд. Мы встречались на заседаниях совета, конференциях и заседаниях движения Empowered21. Д-р Вуд был спикером всероссийской конференции РЦХВЕ в Перми в сентябре 2011 года.

Очень впечатлила история жизни Джорджа Вуда и его семьи, которая трудилась на миссии в Китае. В детстве Джордж переживал трудности и вызовы, с которыми сталкиваются миссионеры. Он стал человеком, у которого было глубочайшее откровение о Господе. Он делился этим откровением с нами, просто и доступно.

Мы уважаем его глубокую веру, любовь к Богу и Его слову, искреннее желание расширять пределы Божьего царства. Мы видели в нём почтение, уважение, любовь к России, к нашему народу, поддержку в том, что делаем мы, как союз церквей, чтобы принести Божье слово каждому. Благодарны Господу за честь и привилегию знать д-ра Джорджа Вуда и служить вместе с ним».

Вуд является автором множества книг, в том числе «Руководство в путешествии», «Жизнь в духе», «Псалом в вашем сердце», «Бесстрашный», «Жить полной жизнью » и «Успешная жизнь».

 

Джордж Оливер Вуд и Эдуард Грабовенко (Начальствующий РЦХВЕ)

Ассамблеи Бога, Всемирное братство Ассамблей Бога — христианская пятидесятническая церковь. Представлена в 213 странах и территориях и объединяет более 67 миллионов верующих (2013 год). Ассамблеи Бога являются активными участниками Всемирных пятидесятнических конференций.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!