В Луганской области баптистский пастор и его 19 детей пекут хлеб и делятся Евангелием

Пресвитер Луганской области и его небольшая домашняя церковь, наполовину состоящая из членов его семьи, дают пищу и несут надежду в поселке, расположенном в районе, охваченном войной, сообщает Христианский Мегапортал inVictory. 

По словам представителя «Голоса мучеников — Корея» д-ра Хён Сук Фоли, они также меняют отношение жителей деревни к евангельским христианам. 

Даниил Анатольевич Кирилюк, лидер баптистской церкви в поселке Новоайдар в 60 километрах от Луганска, освятил Дом молитвы в день начала боевых действий в регионе в 2014 году и даже совершил в этот день крещение. В то время из-за боевых действий многие предлагали брату Даниилу покинуть этот район, но, когда он молился, Господь напомнил ему отрывок из книги Числа 16:46-48 и побудил его взять длительный пост. 

«[Числа 16:46-48] — это когда Израиль ходил по пустыне и вызвал своими действиями гнев Божий, и началось поражение, — недавно сообщил брат Даниил информационному порталу «Верность». — И Моисей говорит Аарону: «Возьми кадильницу, насыпь туда огня с жертвенника, пойди заступи народ. Аарон пошел, встал между живыми и мёртвыми и поражение прекратилось. И в 2014 году, эта история – я не помню я её или прочитал или просто вспомнил – побудила остаться на месте. Я подумал, кто помолится за людей, кто за них заступится?» 

Брат Даниил сказал, что Господь снова напомнил ему то же место Писания 24 февраля, когда он и его семья проснулись от звуков залпов, как они позже узнали, это было в городе Счастье, в 30 километрах от их поселка. 

Как и в 2014 году, лидер церкви начал поститься и молиться по Писанию из книги Числа. 

«Так получилось, что военные действия не дошли до нашего поселка, — сказал брат Даниил порталу «Верность». Вот как было в этом слове написано, что поражение прекратилось там, где стоял Аарон. Долетели снаряды или ракеты сильные, но это было вдалеке от нашего поселка – может в километрах 12». 

Хотя конфликт не дошел до Новоайдара, снабжение села продовольствием было нарушено. В Новоайдаре нет своего хлебозавода, поэтому поселок снабжается хлебом, который привозится из других городов. Но из-за военных действий поставки прекратились. Представитель Фоли говорит, что домашняя церковь брата Даниила небольшая, поэтому трудно было представить, что она станет точкой оказания помощи при нехватке продовольствия. 

Брат Даниил и его семья живут в доме, в котором проводятся богослужения. Это небольшая церковь из 22 прихожан. Половина – члены семьи брата Даниила. У него и его жены 19 детей и 9 внуков: 10 сыновей, младшему из которых 9 лет и 9 дочерей, старшей – 31 год. Четверо детей имеют свои семьи. Когда в феврале началась война, к ним как раз приехала супружеская пара, которая уехала из Украины в Грецию в 2014 году, когда начались первые боевые действия. Так что на тот момент в доме было много людей, которых нужно было кормить. 

По словам представителя Фоли, братья из другой церкви привезли им муку — больше, чем нужно было, чтобы накормить всю семью. Именно тогда жена брата Даниила предложила выпекать хлеб из этой муки и раздавать его жителям деревни. Они немного порассуждали и в ту ночь начали выпекать хлеб в своей домашней печи. 

Они испекли 30 буханок хлеба и отправили сообщение в местный чат социальной сети Viber о том, что есть хлеб в наличии. Сразу стали подходить люди. 

«Люди приходили не только за хлебом, — говорит представитель Фоли. Кто-то приносил еще муки, чтобы они могли испечь больше хлеба. Однажды незнакомец привез 9 мешков муки, а какой-то фермер трижды привозил молоко. Появилась третья печь. Еще один брат-христианин и две сестры помогали и пекли хлеб в своих домах. Брат Даниил говорит, что в какой-то момент, когда в магазинах уже не было дрожжей, Бог чудесным образом усмотрел для них дрожжи, так что выпечка продолжалась. 

Члены семьи активно помогали. Помогал даже младший сын. «Даже самый меньший уже знал, сколько надо насыпать дрожжей, сколько муки, сколько соли, — рассказывал порталу «Верность» брат Даниил. «У нас были весы, на весах все отмеривалось, и он уже закваску делал. Потом тесто замешивалось, разрезалось на порции и самый маленький, он уже знал, как это делать, и раскатывать батоны – все это делал». 

По словам брата Даниила, со временем производство увеличилось до 160 батонов в день. Он говорит, что они получили в общей сложности более одной тонны муки. 

Но раздавался не только хлеб. 

«Христианская пара, приехавшая из Греции, раздавали брошюры тем, кто пришел за хлебом», — говорит представитель Фоли. «Муж обладает особым даром благовестника, поэтому он, раздавая брошюры, также делился Евангелием. Один сосед, который пришел за хлебом, сказал: «А мы между собой разговаривали какие вот плохие баптисты, а теперь мы приходим сюда за хлебом». 

«Нам звонили из МЧС, — рассказал порталу «Верность» брат Даниил. «Говорят вот одно село есть, там с 22 числа у людей хлеба нет. Не могли бы вы хлеба выпечь. Мы сколько могли, пекли. Раз они приехали и забрали, поехали в село раздали. Второй раз звонят, говорят вот собираемся в такое- то село, не могли бы нам хлеба выпечь. Мы тоже выпекли хлеб, они приехали забрали повезли это в село». 

Брату Даниилу и его семье недавно пришлось покинуть свой дом, как они думали, всего на один или два дня. Время отсутствия затянулось, но брат Даниил говорит, что они очень хотят вернуться домой, как только позволят обстоятельства. 

«Сейчас такая ситуация, что понимаешь только каждый последующий шаг, — говорит брат Кирилюк. Мы не думали, что останемся здесь. Мы не знаем, каким будет следующий шаг. Думали так, а получилось по-другому». 

В условиях преследования христиан, в которых работает «Голос мучеников-Корея», христиане обычно одновременно являются и служителями на местах, и перемещенными лицами. «Мы видим, что это происходит сегодня в Тыграе, в Северной Эфиопии, — говорит представитель Фоли. «Мы сотрудничаем с местным пастором, и в течение многих лет его община была главным помощником эритрейских беженцев-христиан, бегущих из своей страны в Эфиопию из-за преследований. Теперь сам пастор и члены его церкви были перемещены. Но они продолжают помогать и служить другим». 

Представитель Фоли говорит, что эта схема стара, как Библия. «В Деяниях 11 главе христиане были рассеяны из-за гонений, вспыхнувших после мученической смерти Стефана. Но Бог использовал это рассеяние, чтобы «сеять» веру, как семена, по всей Римской империи. И в Книге Иеремии, когда народ Иуды увели в изгнание, Бог повелел: «И заботьтесь о благосостоянии города, 

в который Я переселил вас». Поэтому, несмотря на то, что мы молимся, чтобы Бог позволил брату Даниилу и его семье вернуться домой как можно скорее, мы знаем, что Бог будет продолжать использовать их, куда бы Он ни поместил их». 

Представитель Фоли говорит, что «Голос мучеников-Корея» в настоящее время проводит сбор средств на проект по оказанию чрезвычайной помощи поместным украинским церквям. Также в рамках проекта оказывается помощь церквям в Польше и Молдавии, находящимся в приграничных с Украиной районах, которые оказывают гуманитарную и духовную помощь, восполняя нужды христиан, пострадавших в результате военных действий. 

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!