На молодежную встречу в Леднице собралось 22 тысячи христиан из Польши и Украины

22 000 молодых христиан из Польши и Украины приняли участие в 26-ой ежегодной встрече молодежи в Польше в предверии Пятидесятницы. 

Ежегодное собрание на Ледницких полях в западно-центральной части Польши проводится с 1997 года. В 2022 году накануне праздника Пятидесятницы более 22 000 молодых поляков и украинцев приняло участие в мероприятии. Основатель собрания Ледница – доминиканский священник отец Ян Гура ушел из жизни в 2015 году, сообщает Христианский Мегапортал inVictory со ссылкой на catholicnewsagency.com.

Пастор собрания этого года отец Томаш Новак сказал, что феномен Ледницы заключается в том, что здесь есть все, что может понадобиться молодому человеку — энтузиазм, радость, танцы и пение, но в то же время молитва, богослужение и исповедь.

«Молодые люди ищут любовь и истину, которые не временны и не иллюзорны, а испытаны и проверены временем, на которые можно положиться в вечности», — объяснил отец Новак.

В связи с продолжающейся в Украине войной в этом году организаторы пригласили на встречу всех беженцев, которые временно проживают на территории Польши.

«Многие из нас приняли под свою крышу матерей с детьми, спасающихся от войны. Мы встретили их как родных. Вот почему мы также хотим вместе помолиться здесь на украинском языке — за чудо мира в Украине», — сказал Новак.

Священник также добавил, что на ежегодной встрече присутствовали молодые люди из самых разных сообществ и организаций.

«Скауты, служители алтаря, молодые люди из Движения «Свет-жизнь», представители Католической молодежной ассоциации, доминиканских общин, молодые люди почти из всех существующих церквей и объединений в Польше. Они хотят быть вместе и наслаждаться присутствием друг друга, — сказал священник. — Встречи в Леднице проходят в самом важном для нашего народа месте: на Ледницком озере, где, по мнению археологов, произошло Крещение Польши в 966 году нашей эры. Это источник нашей идентичности, и именно поэтому мы молимся каждый год в канун Пятидесятницы, чтобы Святой Дух сошел на нас, помазал нас и благословил на служение, как Он сделал с Иисусом во время его крещения».

Новак назвал кульминационными моментами встречи — евхаристию и прохождение через Врата Третьего Тысячелетия, которые представляют собой сооружение в форме рыбы и символ христианства. Служитель добавил, что именно эта часть мероприятия — знак сознательного выбора пути Христова.

«Часто молодые люди говорили, что время поклонения было для них самым важным моментом. Быть наедине со Христом перед 20-тысячной толпой в полной тишине — это момент, который невозможно забыть», — подытожил Новак. 

 

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!