В Грузии православные служители обсудили вопрос борьбы с игроманией

В Центре духовного и интеллектуального развития молодежи при Патриаршем кафедральном соборе Самеба – Пресвятой Троицы (Тбилиси, Грузия) состоялась встреча представителей духовенства и общественности на тему разработки механизмов сдерживания игромании, ставшей причиной многих семейных трагедий.

Во встрече приняли участие представители организаций, работающих над данной проблемой, в частности, НПО «Матери против азартных игр», представители парламентского большинства Софио Киладзе и Ираклий Ковзанадзе, а также заместитель министра финансов Лаша Хуцишвили, сообщает Христианский Мегапортал invictory.com со ссылкой на Благовест-инфо и interpressnews.ge.

Открывая собрание, священник Андриа Джагмаидзе сообщил, что с целью противостояния зависимости от азартных игр будет создана рабочая группа, в состав которой войдут как госслужащие, так и представители общественности, а также Грузинская Православная Церковь. О.Андриа также заявил, что подготовлена важная инициатива по теме азартных игр, зависимость от которых является не только внутренней, но и глобальной проблемой как для самих игроков, так и для их ближайшего окружения.

«У этих людей не осталось сил ни на труд, ни на учебу, ни на создание семьи, — констатировал грузинский священнослужитель. — Нет ни одного социального сословия, которого бы не коснулась эта проблема, за ней же – разоренные семьи, личности, начинающие свой жизненный путь и уже превратившиеся в асоциальные элементы, обремененные долгами, выплата которых нереальна».

Заместитель министра финансов Лаша Хуцишвили ознакомил участников собрания с законопроектом по азартным играм, принятым к рассмотрению парламентом Грузии.

«В условиях интернетизации перекрыть все каналы невозможно, соответственно, очень важно, чтобы каждый из нас – члены семьи, друзья – как можно чаще беседовали с этими людьми о том, как вредна такого типа зависимость,-  заявил Лаша Хуцишвили. — Тот законопроект, который представлен в парламенте, предусматривает, в первую очередь, полное отстранение несовершеннолетних, студентов, в том числе, лиц до 21 года, от азартных игр, и поэтому вводится ряд регуляций с целью эффектного осуществления данной инициативы. Кроме того, вводится список зависимых лиц, и попавшим в этот список лицам будет запрещено принимать участие в азартных играх любого типа».

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!