Миссия «Христос есть ответ», несмотря на войну, служит переселенцам Украины в разных регионах

Миссионеры «Христос есть ответ» продолжают служить переселенцам в Западном, Восточном и Южном регионах Украины. Они поделились происходящим на местах на онлайн-встрече команды CITA 6 июля.

Западный регион

Команда из Ровно провели недельный евангелизационный лагерь в Карпатах, в котором приняло участие около 60 человек, большинство из них — переселенцы из Луганской, Харьковской и Запорожской областей.

 

В программе — подъем на Говерлу, катание на внедорожниках, путешествие по тропинкам Довбуша, Буковель, пикник, богослужения и вечернее общение у костра. 

Миссионеры CITA поделились, что удалось пообщаться с людьми на тревожащие их темы и послужить молитвой и Божьей мудростью. 

«Нас пригласили на тур в Карпаты. Это было неожиданно и приятно! Программа была очень насыщенной и увлекательной. Наслаждались природой, познакомились с удивительными людьми всех возрастов, которые своим примером показали, что нужно не сдаваться, как быть лояльным к другим… Сама поездка прошла в дружеской атмосфере. Наши дети получили много впечатлений от природы, общения, единства команды, им было весело и вкусно! Мы очень благодарны!» — рассказала Наталья, переселенка из Северодонецка (Луганская область).

«Мы очень довольны и впечатлены этой поездкой, нам понравилось все: экскурсии, викторины, для детей отличная программа. Богослужения были настолько интересны, что не хотелось уходить, а наоборот — продолжать и продолжать», — отметила Наталья, переселенка из Харькова.

«Поездка в Карпаты – это была моя давняя мечта! И благодаря вам она сбылась! Мне очень понравились активности: катание на внедорожниках и подъемнике. Запомнились тропы Довбуша, потому что я люблю природу и таинственность. Я понял, что Бог помогает мне и любит меня, и если с Ним разговаривать, молиться к Нему, то все в жизни будет хорошо», — рассказал Богдан, подросток-переселенец из Северодонецка (Луганская область). 

Миссионеры CITA уверены, что такие поездки положительно влияют на сердца и души людей, а после — в жизнях участников летнего лагеря 2022 года обязательно произойдут изменения.

Миссионер с большим опытом служения в евангелизационной палатке в Ровно поделился, что люди стали намного открытее и больше расположены к разговору о Боге. 

В Тернополе миссионер CITA рассказал, что продуктовые наборы переселенцам  теперь они будут раздавать только раз в месяц, чтобы дать возможность найти вынужденным гостям города работу. Ведь предполагается, что немало переселенцев останутся жить в Тернополе годы.  

В работе с новообращенными к Богу людьми команда строит отношения и приобщает к церковной жизни в малых группах. 

Всего по региону за июнь распространили более 95 тыс.газет «Христос есть ответ», а также провели более 60 евангелизаций, в том числе три бесплатные глазные клиники. 

Миссионеры Восточного региона временно проживают в западной части Украины, где также работают с переселенцами. 

В Черновцах уже два месяца они служат детям-переселенцам из восточных регионов, а в июне открыли клуб «Суперкниги», что дает возможность более близкого общения с детьми:

«За один раз мы не можем узнать детей, чем они живут, из каких городов они выехали, но на каждой встрече мы с ними ближе знакомимся. Некоторые дети из г.Рубежное, Луганской области. А у одной девочки (из Райгородка, Донецкой области) папа сейчас лежит в больнице: осколок попал в спину, нуждается в лечении, рассказала миссионерка Миссии из Луганской области. — На служении, как никогда, дети обнимали нас, не отходили, просили ещё с ними потанцевать. Они очень рады когда мы к ним приезжаем».

Миссионеры-переселенцы из Донбасса ездят в Харьков, Луганскую, Запорожскую области с продуктовой помощью и поддержать братьев во Христе.

В Хмельницкой области миссионер с Донбасса открыл домашнюю группу, которая объединила переселенцев из восточного региона Украины. К группе активно присоединились новообращенные.

Южный регион

Миссионер и пастор из Новой Одессы (Николаевская обл.) рассказал, что команда развозит по области много продуктовых наборов в связи с большим количеством переселенцев из обстреливаемого Николаева.

Высокая активность поместной церкви привлекла внимание местных органов власти, которые также обращаются за помощью для переселенцев, потому что  есть люди, которые покинули город без еды, одежды и всего необходимого.

Активно развивается и служение детям-переселенцам, которым миссионеры устраивают дневные лагеря. 

В селе Новопетровское (Николаевская область) на базе центра восстановления миссионеры собрали большой урожай клубники, который раздали детям, на блокпостах и нуждающимся людям. 

Миссионер CITA из Николаева поделился, что испытывает свои личные трудности — очень скучает за семьей, которая вынужденно находится в другой стране. 

Но несмотря на это, служение людям на месте продолжается: поездки в места лишения свободы, подготовка и раздача гуманитарной помощи, поступающей из заграницы (по 4000 пайков в неделю), посещение вдов, пожилых людей, больниц и наркодиспансеров. 

Миссионерка Южного региона, которая вынужденно выехала на Закарпатье, также служит переселенцам в поместной церкви: проводит вместе с церковью служения для детей и готовит для семей-переселенцев вечера. 

Тарас Сень, директор Миссии, напомнил миссионерам о важности постоянства и верности в том, что делает каждый: «В связи с происходящими событиями в Украине можно утратить ревность и энтузиазм в служении Господу, но на свои чувства в большинстве случаев обращать внимание все же не стоит. Но собраться и продолжать в постоянстве служить Господу, который видя верность в малом, обязательно даст больше. Важно не терять ревность в служении, есть искушение делать все по привычке, не вкладывая душу. Но Библия учит нас делать все, как для Господа, а не для человеков, поэтому пусть Бог нам поможет не потерять огонь в сердце. А для этого необходимо общаться с Ним и наполняться Святым Духом». 

Также в медиотделе Миссии появился новый служитель Александр: «Для меня очень дорог призыв присоединиться к команде «Христос есть ответ», благодарю всех, кто оказал в этом поддержку. У меня большое желание усилить направление дизайна в CITA, потому что когда контент и дизайн приятны, то и пользователю комфортно». 

Миссионеры «Христос есть ответ» ежемесячно проводят встречи.

Пресс-центр миссии «Христос есть ответ»

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!