Пасторы из США назвали 8 идолов, которые влияют на членов церкви

Американские протестантские пасторы назвали восемь идолов, которые негативно влияют на членов церкви. 

В недавно опубликованном исследовании Lifeway Research, американские протестантские пасторы назвали восемь идолов, которые негативно влияют на членов церкви. Среди главных «разрушителей» оказались: утешение, контроль или безопасность, деньги, одобрение, успех, социальное влияние, политическая власть, секс или романтическая любовь, сообщает Христианский Мегапортал inVictory со ссылкой на The Christian Post. 

Во главе списка разрушительных для христиан идолов находится «утешение», которое, по мнению 67% пасторов, оказывает значительное влияние на общины.

«Легко думать, что люди в христианских церквях выбрали своего Бога и верны Ему, — сказал исполнительный директор Lifeway Research Скотт МакКоннелл. — Однако пасторы быстро понимают, насколько разделенными могут быть взгляды их прихожан. У этих «богов» нет физического блеска, но они соревнуются за сердца христиан».

Следующим в списке стоит «контроль или безопасность», который 56% пасторов считают идолом. Среди других в списке идолов появились «деньги» (55%(; «одобрение» (51%); «успех» (49%); «социальное влияние» (46%); «политическая власть» (39%); и «секс или романтическая любовь» (32%).

Исследование показало, что молодые пасторы чаще отмечали, что в их церквях есть один или несколько из этих идолов. Особенно популярными среди более молодых пасторов стали политическая власть, деньги, контроль или безопасность.

«Пасторы в возрасте от 18 до 44 лет чаще всего называют политическую власть (55%) и контроль или безопасность (72%) идолами, которые они видят в своих приходах. Чем моложе пасторы, тем больше вероятность того, что они будут рассматривать деньги как конкурирующий объект поклонения. Пасторы в возрасте 18-44 лет (63%) и 45-54 лет (58%) чаще считают деньги идолом в их церквях, чем пасторы в возрасте 65 лет и старше (46%)».

Исследование также показало, что этническая принадлежность также важна. Например, белые пасторы (41%) чаще, чем афроамериканские пасторы (29%), считают политическую власть идолом в своих церквях. Кроме того, афроамериканские пасторы (25%) чаще, чем белые пасторы (13%), не считают вышеупомянутые пункты идолами в их церкви.

Образование пасторов также влияет на их восприятие, говорится в исследовании, отмечая, что обладатели степени магистра (64%) или доктора. (57%) чаще, чем люди без высшего образования (43%), называют деньги идолом в их церквях.

«Во многих отношениях три основных идола, которых пасторы признают в своих церквях, связаны между собой, — сказал МакКоннелл. — Комфорт и безопасность привлекают сердца большинства собраний, но они часто становятся возможными благодаря погоне за большими деньгами. Пасторы более высокого социально-экономического уровня быстрее осознают влияние безопасности и контроля, в то время как пасторы более низкого социально-экономического уровня с большей готовностью видят потребность в комфорте».

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!