В США прошла конференция посвященная теме наследия Реформации

В столице штата Род-Айленд  прошла трехдневная международная богословская конференция по богословской и церковно-исторической проблематике. Это уже 69-ый по счёту научный форум, ежегодно проводимый Евангелическим богословским обществом Америки, сообщается на официальном сайте организации.

В этом году тема конференции, естественно, связана с 500-летием начала Реформации. Цель форума его организаторы видели не столько в том, чтобы сделать ретроспективный обзор событий Реформации на разных этапах её истории, сколько в том, чтобы поднять «важные богословские и экклезиологические вопросы, поставленные в своё время реформаторами, и обсудить их значение для современного христианского богословия и практической церковной жизни», сообщает Христианский Мегапортал invictory.com со ссылкой на Седмицу.

Форум включал в себя 26 параллельных тематических секции, которые охватили почти все разделы и дисциплины современного протестантского богословия (от Библейской экзегетики и богословия до Пастырского попечения и Церковного поклонения). Кроме того прошли семинары и консультации по таким относительно новым направлениям исследований для евангелических богословов, как «Аналитическое богословие», «Азиатские и азиатско-американские течения в богословии», «Богословская эстетика», «Писание и богословие в глобальном контексте» и т. д.

Также в работу ряда секций в качестве дополнительной была включена тема религиозной свободы. Как подчеркивают организаторы форумы, это особенно знаменательно потому, что именно в районе нынешнего города Провиденс знаменитый пуританский богослов и проповедник XVII века Роджер Уильямс, автор книг «Кровавые принципы преследований» начал созидать независимую церковную общину и противостоял идее государственной официальной церкви. С тех пор проблема независимой от государства церкви, обсуждаемая, а вместе так или иначе и реализуемая, остаётся неизменно актуальной для христианства.

Форум собрал несколько сотен евангелических исследователей Библии, богословов и историков Церкви, пасторов и церковных служителей, аспирантов из христианских и университетов, колледжей и богословских семинарий США, ЮАР, Великобритании, Франции, Нидерландов, Австралии, Германии и др.

На пленарном заседании выступили известные евангелические богословы и историки христианства. Профессор Теологической семинарии Гордона-Конвеля Гвенфейр Адамс представил доклад на тему «Страх и трепет: Лидеры Реформации и трансформирующая радость откровений в Рим 1-8»; декан Бисоновской теологической семинарии (Сэмтонский университет) д-р Тимоти Джордж выступил с докладом «Есть ли вещественные доказательства? Дьявол и д-р Лютер»; профессор церковной истории Скотт Мэнетч (Евангелическая богословская семинария Святой Троицы) сделал сообщение на тему «Учение Жана Кальвина о христианском образе жизни».

В рамках форума прошла книжные выставки-продажи, на которых состоялось большое количество презентаций новых научных, научно-популярных и учебных изданий по библейской, богословской и церковно-исторической тематике.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!