Подвели итоги шестой миссионерская конференции «Христос есть ответ»

В Карпатах состоялась миссионерская конференции «Христос есть ответ».

Событие проходило 13-17 сентября в Межгорье Закарпатской области. Среди участников — миссионеры, пасторы и волонтеры, сообщает Христианский Мегапортал inVictory со ссылкой на пресс-центр миссии «Христос есть ответ».

Шестая миссионерская конференция «Расширь мои границы, Господь!» собрала более 80 участников с семьями из разных регионов Украины для духовного возрастания, передачи опыта в служении, знакомства и общения, моральной перезагрузки и совместного отдыха всей команды миссии «Христос есть ответ».

«Молиться и искать Божьей воли – это первое, что нужно для расширения границ. Бог хочет, чтобы в наших сердцах загорелись слова Христа: идите и научите все народы», — обозначил Тарас Сень, директор и миссионер «Христос есть ответ», на открытии мероприятия.

В первый день конференции он акцентировал на важности выделять время для личной молитвы и наполнения Святым Духом, быть верным в малом и использовать то, что имеешь, слышать Божий голос и делать последовательные шаги в служении, постоянно учиться.

Миссионер и пастор из Харьковской области Сергей Тюриков рассказал о трех ключах крепкого служения: призвание, посвящение и доверие Богу.

Пастор церкви из Киевской области Александр Довиденко говорил о Божьем милосердии и Его суверенности, осознавая которую, служителям будет легче проходить трудные времена, когда возникает вопрос: почему, Господь? 

Тарас Сень рассказал из собственного опыта общения с потерпевшими христианами о гонениях и жестоком обращении с ними в Эфиопии. Мусульмане и религиозные фанатики в этой стране регулярно пытают христиан, издеваются над ними, заставляют убегать в другие города. В трудных условиях местные христиане остаются посвященными Богу и продолжают служить Ему. Сотни из них ежегодно погибают за Христа.

В Миссии много внимания уделяется созиданию семейных отношений: поощряется служение миссионеров вместе с женами, проводятся семейные встречи, где обычно мужья получают домашнее задание — провести вечер со своими женами. 

На второй день конференции Тарас Сень, муж и отец шестерых детей, рассказывал от 12 заповедях счасливого союза и инициировал проведение семейной встречи. В романтической атмосфере пары делали друг другу комплименты и делились планами на ближайшее будущее о свидании по возвращении домой.  

Ежедневно миссионерская команда ездила на экскурсии. Успели побывать возле природного гейзера, который бьет каждые четыре часа минеральной водой, на озере Синевир, на горе «Гымба», куда поднимались на самом длинном подъемнике Закарпатья, посетили реабилитационный центр бурого медведя и водопад Шипот. 

О своей деятельности в регионах Украины миссионеры Миссии рассказывали в третий день конференции. 

Служители CITA делились свидетельствами за время войны, о рискованных ситуациях, в которых приходилось побывать, о новых направлениях деятельности и служении переселенцам. 

О правилах и тонкостях создания контента делились с участниками представители админотдела киевского офиса Миссии.  

Виктор Павлишин, миссионер и пастор из Николаевской области проповедовал и молилися о том, чтобы служители были послушны Господу. 

В последний день служили пасторы объединения церквей «Спасение». 

Юрий Савочка делился своим многолетним опытом проведения домашних групп, а  Александр Кучерук отвечал на вопрос: почему церкви не растут?

«Рост домашней группы обуславливается любовью. Что значит любить людей? Знать о них больше, чем на уровне знакомства, искренне интересоваться ими, знать их трудности, молиться за них, дружить, чтобы они почувствовали участие в своих жизнях. Практическое участие в жизнях людей открывает путь для пополнения церкви», — отметил пастор Савочка. 

Усвоив этот принцип, уже через год в практике служителя из одной домашней общины появилось 12 таких же. 

Пастор Кучерук поделился своим опытом проведения евангелизаций: «Для церкви естественно расти. Быстро или медленно, но она растет постоянно через евангелизации, но для результата нужно постоянство. Проводите евангелизации с творческим подходом, чтобы было интересно неверующим людям».  

«Очень мощным был на конференции духовный элемент: главное оставалось главным. Также присутствие красоты: все эти свечи и цветы на столиках во время семейной встречи. Поездки! Невероятные виды! Словами не передать. Это для нас подарок от Бога — недавно мы с мужем отметили 17-ю годовщину нашей семьи. Меня впечатлил уровень целеустремленности миссии и миссионеров, посвящения своей жизни для служения и не только в Украине. Это вдохновляет быть активным в своем служении. Особенно ощутил важность подобных собраний для своей команды в церкви, в таком формате по-другому воспринимается все, о чем говорится». Довиденко Александр с женой Лесей, пастор церкви в Киевской области.  

«Конференция — время объединения среди шторма, который сейчас в нашей стране. Мы можем поддержать друг друга, вдохновить, когда делимся своими эмоциями, переживаниями, победами, опытом. Это зажигает нас, мы берем пример друг с друга, и можем двигаться дальше». Андрей и Татьяна Васенда, миссионеры из Тернополя. 

«Мне очень нравится атмосфера в коллективе, тематические семинары и проповеди, которые подкреплялись реальными историями из жизни. Впечатлен также природой, которую увидел во время экскурсий. Конференция организована очень мудро: духовная и душевная часть удачно сочетаются». Николай Черемушкин, будущий миссионер миссии из Ровно. 

«Когда пасторы в трудных ситуациях, мы стараемся их чему-то научить, но само обучение мало дает результата. Нужно действовать комплексно: духовно, душевно и физически. Когда мы сближаемся, как на подобных конференциях, тогда человек может рассказать какую-то личную нужду, которой при всех он бы не поделился. Нужно сдруживаться с пасторами, общаться за чашкой чая. В таком формате человек становится более открытым и больше рассказать, а значит, ему можно лучше послужить» Юрия Савочка, пастор объединения церквей «Спасение», Киевская область. 

Миссионерские конференции «Христос есть ответ» проходят ежегодно в Карпатах.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!