Фото: facebook.com/svenskakyrkan

Церковь Швеции назвала сообщения о том, что Бога не будут называть Господом, некорректными

Руководство Церкви Швеции назвало информацию, распространенную мировыми СМИ, о том, что священникам рекомендовано воздержаться от употребления слов «Господь» и «Он», при обращении к Богу, некорректной.

Как заявили в Церкви Швеции, церковная ассамблея, которая насчитывает 251 члена, приняла решение об обновлении церковного справочника, включив в него гендерно-нейтральные варианты слов, сообщает Христианский Мегапортал invictory.com со ссылкой на «Во свете» и «Европейскую правду».

«Конечно, все традиционные выражения христианской веры остаются в новой книге поклонения неизменными. Тем не менее, некоторые гендерно-нейтральные способы обращения к Богу были добавлены в некоторых молитвах, — объяснила председатель комитета поклонения Церкви Швеции Софья Педерсен Видеке. — Как и на иврите, Святой Дух теперь грамматически женский и в Шведской Книге Поклонения, следуя нашему переводу Библии с 2000 года. Например, во введении поклонения есть три разных варианта: два из них содержат традиционную форму «Во имя Отца, Сына и Святого Духа», используя «Дух» в женской форме. Третий вариант: «Во имя Триединого Бога».

«Наконец, на шведском языке в настоящее время существует официальное гендерное нейтральное местоимение: «hen». Это слово вообще не используется в Книге поклонения», — отметила Софья Педерсен Видеке.

Накануне во многих международных СМИ появилась информация, что Лютеранская Церковь Швеции рекомендует священникам перестать употреблять в обращениях к Богу слова «Господь» или «Он», и использовать гендерно-нейтральное обращение.

В новостях речь шла о заявлении архиепископа Антье Якелен шведскому информагентству TT, что переход Церкви Швеции на более нейтральный язык обсуждался еще в 1986 году.

«С точки зрения теологии, Бог выше наших гендерных определений, Бог — не человек», — сказала она.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!