Церковь в библейской Антиохии (Турции), где появилось слово христианин, пострадала от землетрясений

Церковь в Антиохии (Турция), где впервые был ученики Иисуса были названы христианами (книга Деяний), готовится к восстановлению после землетрясения.

Антиохия, где верующие впервые стали называться христианами, входит в число городов, разрушенных землетрясениями в Турции и Сирии. Среди сотен зданий, которым был нанесен значительный ущерб, есть церковь, которая была стерта с лица земли, сообщает Христианский Мегапортал inVictory со ссылкой на The Christian Post.

«Ничего не осталось, – сказал CBN News пастор Эльмас Акин из церкви Антакья Месихчилер Килисеси в Антакье, современном названии Антиохии и столице провинции Хатай на юге Турции . – Это наша церковь уже 23 года. Все эти годы любви и заботы о каждом. Все исчезло полностью».

6 февраля землетрясение силой 7,8 балла унесло жизни более 47 000 человек и повредило тысячи домов в Турции и Сирии.

Несмотря на опустошение, пастор Элмас говорит, что есть надежда.

По ее словам, здание церкви было арендовано, и прихожане молились, чтобы Бог дал им собственное здание церкви, добавив, что год назад они нашли участок земли и начали строительство нового здания церкви.

Сейчас церковь собирается в новом здании, хотя оно еще строится.

«Антиохии больше не осталось, но будет новая Антиохия», – сказал Эльмас. – Бог уже дал нам здание для этого, и эта церковь не пострадала».

Она добавила: «Пожалуйста, молитесь, чтобы Бог помог нам завершить строительство новой церкви, необходимость в которой стала гораздо более очевидной».

В Библии упоминаются два города под названием Антиохия: Писидийская Антиохия и Сирийская Антиохия.

Сирийская Антиохия, которая находится в современной Антакье, Турция, была важным городом в Римской империи и оживленным морским торговым центром с людьми из разных культур и религий.

Многие евреи и язычники были обращены в христианство в Антиохии, и именно там верующих впервые стали называть христианами.

Сирийская Антиохия также стала местом, откуда вышлки служения, так  были отправлены Варнава и Павел. Писидийская Антиохия была римской колонией и была ключевой точкой в первом миссионерском путешествии Павла с Варнавой.

Базирующееся в США агентство евангелической помощи Сума Самарянина (Samaritan’s Purse) развернула полевой госпиталь скорой помощи на 52 койки недалеко от Антакьи, чтобы помочь людям. Крупная больница в этом регионе была повреждена.

«Наш полевой госпиталь скорой помощи уже открыт, и наши медики уже оказывают помощь получившим в результате землетрясения переломы костей, раны или инфекции, – сказал президент организации Франклин Грэм, сын покойного легендарного евангелиста Билли Грэма. – Люди страдают, и мы здесь, чтобы ответить на их физические нужны во имя Иисуса. Пожалуйста, молитесь за всех пострадавших и за нашу группу реагирования».

Чарльз Франзен, директор по гуманитарным вопросам и реагированию на стихийные бедствия евангелистской гуманитарной организации  World Relief , сказал, что его организация оказывает помощь в регионе через партнерские отношений с местными церквями и организациями. World Relief является гуманитарным подразделением Национальной ассоциации евангелистов.

По словам Франзена, хотя World Relief не находится в Турции или Сирии, организация мобилизовала усилия по оказанию помощи благодаря тесному партнерству с другими агентствами. World Relief сотрудничает с некоторыми из них уже более десяти лет.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!