Пастор Иоганнес Раймер в интервью видеожурналу Kanon Newsо о пробуждении в церквях Средней Азии

Иоганнес Раймер (Иван Иванович Раймер) — пастор, директор Департамента по связям с общественностью и руководитель совета мира и примирения Всемирного евангелического альянса (WEA), в интервью христианскому видеожурналу Kanon News рассказал о пробуждении в церквях в странах Средней Азии, сообщает Христианский Мегапортал inVictory.

«Для нас, постсоветских людей, самое интересное, конечно, — это то, что происходит на территории Средней Азии. Здесь до конца СССР было очень мало верующих в мусульманских народах, почти никого не было.

Потом в Узбекистане начался настоящий террор в отношении христиан, их загнали в подполье, и основная масса верующих уехали из страны.

Что произошло дальше? Умер президент Каримов, который гнал христиан, и правительство страны решило изменить стратегию полностью. Они пригласили Всемирный евангельский альянс помочь им обустроить евангельские церкви. Вывести их из подполья. Я сам лично приезжал на переговоры с правительством.

Сейчас у нас тысячи узбеков верующих. Я был в Бухаре на границе с Ираном, это очень древний город, исторический. Когда-то там была маленькая пятидесятническая церковь и ещё меньше баптистская. Только в течение прошлого года бухарские братья покрестили около 400 таджиков и узбеков, которые были мусульманами.

По всей бухарской области — везде кружки христиан. Но что они делают, эти верующие? Это интересно. Наши таджикские, узбекские, казахские, киргизские верующие идут несколько иным путём, чем шли мы, когда жили в этих странах.

Они отвечают на запросы населения. Скажем, в Узбекистане вода часто отравленная, люди болеют оттого, что они пьют её. Потому что повсюду выращивают хлопок, используется селитра, и она давно отравила всю землю, всюду солончак.

И верующие начали при церквях собирать деньги и устраивать очистительные системы фильтрации — до 500 литров в час питьевой воды. И раздают среди мусульманских соседей, в результате люди идут за чистой водой в церковь.

Они впервые попадают в церковь, получают воду, начинают интересоваться и приходить к Богу».

Полное интервью можно посмотреть на YouTube канале Kanon News.

 

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!