В Беларуси спустя 80 лет возродили костел и сняли об этом документальный фильм

В Ляховичах, Беларусь, возродили исторический костел. Об этом сняли фильм, сообщает Христианский Мегапортал inVictory со ссылкой на katolik.life.

«Неужели он сможет тут что-то сделать», — думали местные верующие о священнике, которого прислали восстанавливать храм, отобранный коммунистами и возвращенный спустя 80 лет.

Фильм о возрождении исторического костела сняли в Ляховичах. Премьера под названием «Воскресение прихода святого Иосифа» состоялась 18 мая на YouTube.

«Парнишка в маечке, в джинсах (…) Неужели он сможет тут что-то сделать», — поделились местные прихожане тем, что думали о молодом священнике, которого прислали в Ляховичах возрождать католический храм. Это ксендз Павел Мазан, который сам, как признался в фильме, думал в то время: «Боже, за что ты меня наказываешь!»

Но костел, отобранный советской властью и возвращенный спустя 80 лет, удалось восстановить.

Ляховичский приход — один из старейших в Пинской епархии, а новый храм в неоготическом стиле появился здесь в 1910 году. Правда, в советское время его лишили величия, перестроив под госпиталь, — он потерял высокую башню-колокольню и декоративные элементы.

 

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!