Не было ни сердца, ни души. В Германии ChatGPT провел церковную проповедь в протестантской церкви

В немецком городе Фюрте в протестантской церкви святого Павла искусственный интеллект провел церковную проповедь. Это прошло в рамках 38-го Немецкого протестантского кирхентага, сообщает Христианский Мегапортал inVictory со ссылкой на businessinsider.com.

На экспериментальную лютеранскую церковную службу, почти полностью сгенерированную чат-ботом, пришли около 300 человек.

«Дорогие друзья, для меня большая честь стоять здесь и проповедовать вам как первому искусственному интеллекту на нынешнем собрании протестантов в Германии», – сказал чат-бот.

Служба, содержащая проповедь, музыку и молитвы, длилась 40 минут. Кроме ChatGPT над событием также работал Йонас Зиммерлейн, теолог и философ из Венского университета. Он сказал, что просто сопровождал работу ИИ, поэтому почти вся служба сгенерирована чат-ботом.

Событие «возглавили» четыре разных аватара на экране: две женщины и двое мужчин. Именно к ним в людей возникли вопросы.

Иногда ИИ-аватары нечаянно вызывали смех, когда с невозмутимым выражением лица говорили людям банальные вещи. Например, виртуальный проповедник заявил, что для сохранения веры «мы должны молиться и ходить в церковь». Также ИИ говорил не боятся смерти.

Одна из посетительниц рассказала, что сначала ее очень заинтересовала идея ИИ-проповеди, однако со временем это ее отпугивало.

«Не было ни сердца, ни души, – сказала 54-летняя женщина, присутствующая на служении – Аватары вообще не проявляли эмоций, не имели языка тела и говорили настолько быстро и монотонно, что мне было очень трудно сосредоточиться на том, что они сказали».

Она добавила, что это может более заинтересовать молодое поколение, выросшее в окружении технологий.

«Я действительно представлял, что это будет хуже. Но я был приятно удивлен, как хорошо это сработало. Кроме того, речь искусственного интеллекта работала хорошо, хотя иногда он все еще был немного неровным», – поделился впечатлениями проповедник, который тоже пришел на службу.

Несмотря на положительное впечатление, ему тоже не хватило от ИИ-проповеди эмоций и духовности.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!