Ватикан осудил осквернение религиозных символов и мест

Представитель Папы Римского при Женевском отделении ООН Дэвид Путцер выступил на 53-й сессии Совета по правам человека, решительно осудив «осквернение, разрушение или неуважение религиозных объектов, символов и мест поклонения».

Ватиканский дипломат принял участие в дебатах, инициированных Пакистаном, относительно тревожного роста преднамеренных и публичных актов религиозной ненависти, которые проявляются в периодическом осквернении Корана в некоторых европейских странах и других регионах, сообщает Христианский Мегапортал inVictory со ссылкой на Новости Ватикана.

В частности, речь идёт о недавнем инциденте в Швеции, где в конце июня протестующий иракского происхождения поджёг священную книгу ислама перед мечетью Медборгарплатсен в Стокгольме. Этот жест, совершённый в начале трёхдневного праздника Курбан-байрам – одного из самых важных для мусульман, – вызвал острую полемику и протесты по всему миру.

По этому поводу недавно высказался и Папа Франциск. В интервью эмиратской газете «Аль-Иттихад» он подчеркнул: «Я испытываю возмущение и отвращение к этим действиям. Любая книга, которую её авторы считают священной, должна почитаться из уважения к верующим, и свобода выражения никогда не должна использоваться как предлог для унижения других: необходимо отвергать и осуждать подобное допущение».

Ссылаясь на эти слова Папы Римского, ватиканский делегат в ООН выразил осуждение и обеспокоенность Святейшего Престола: «Недавнее сожжение Корана в первый день мусульманского праздника Ид аль-Адха вызывает особую тревогу, поскольку был также очернён смысл этого священного дня. Религиозная вера, – добавил монсеньор Путцер, – является выражением поиска истины, смысла и цели в жизни человека. Поэтому умышленное оскорбление религиозных убеждений, традиций или святынь является посягательством на человеческое достоинство верующего».

С другой стороны, по словам дипломата, необходимо более глубоко осознавать тот факт, что «недобросовестные субъекты часто совершают акты религиозной нетерпимости, злоупотребляя драгоценным даром свободы выражения мнений, чтобы вызвать несоразмерную реакцию». Таким образом они разжигают «ненависть, нетерпимость и насилие» в мире, уже охваченном войнами и конфликтами, отметил монсеньор Путцер и процитировал неоднократные заявления Святейшего Отца о том, что раны нашего времени нуждаются в целительном бальзаме братства.

По завершении дебатов члены Совета ООН по правам человека приняли резолюцию, в которой звучит «осуждение и решительное отвержение любого проявления религиозной ненависти и её защиты, включая недавние публичные и преднамеренные акты осквернения Священного Корана». Текст женевского документа был одобрен 28 голосами «за» (в том числе Пакистаном, Китаем и Сенегалом), при 12 голосах «против» (включая членов Совета ЕС, США и Великобританию) и семи воздержавшихся.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!