newlife.by

Суд хочет признать материалы минской церкви «Новая жизнь» экстремистскими. Задержан пастор церкви

Минская церковь «Новая жизнь» получила письмо, оповещающее о слушании в суде дела о признании информационной продукции церкви экстремистскими материалами.

Прокуратура города Минска обвиняет религиозную общину «Церковь Новая Жизнь» в размещении и распространении видеоролика «деструктивного содержания» под заголовком «Позиция христиан церкви», сообщает Христианский Мегапортал inVictory со ссылкой на Logos News .

«В нем представители названной общины безосновательно утверждают о наличии в Республике Беларусь преследований за политические убеждения, вынесении неправосудных постановлений по надуманным причинам и ложным обвинениям за нарушение законодательства о массовых мероприятиях, преследовании представителей гражданского общества за проявление инакомыслия», – говорится в заявлении.

Заседание суда назначено на 23 августа.

14 августа 2023 года вечером власти задержали пастора.

«Сегодня вечером примерно час назад было совершено задержание пастора «Церкви Новая Жизнь » г. Минска Вячеслава Гончаренко. Дома проведен обыск. Также задержан зять пастора Илья Будай», — написали в телеграм Христианские новости Беларуси.

 

17 февраля 2021 года в здание общины пришли силовики вместе с судебными приставами и произвели фактически его захват. Власти города обвинили общину в нецелевом использовании участка, на что верующие утверждали, что их незаконно лишили права на землю. В июне 2023 года здание церкви было снесено.

 

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!