Методистская церковь в Таллинне с логотипом ОМЦ на стене.

Эстонская методистская церковь покидает всемирную церковь из-за проблем с правами ЛГБТ

Эстонская методистская церковь (ЭМЦ) вышла из состава международной Объединенной методистской церкви (ОМЦ), поскольку не согласна с либеральным подходом этой организации к правам ЛГБТ, сообщает Христианский Мегапортал inVictory со ссылкой на news.err.ee .

«Причина нашего решения покинуть Объединенную методистскую церковь заключается в том, что мы уже некоторое время чувствуем, что ОМЦ идет по пути, который противоречит учению церкви, как мы его понимаем, и ее собственным правилам. Мы видим, что для нас больше невозможно быть частью всемирной Объединенной методистской церкви», — заявил в понедельник в интервью ERR Роберт Черенков, суперинтендант Эстонской методистской церкви.

Отвечая на вопрос, связан ли раскол с правами ЛГБТ, Черенков подтвердил это: «Да, безусловно, среди наиболее заметных тенденций в ОМЦ — движение в сторону принятия однополых браков и священства. Мы считаем, что это не соответствует Священному Писанию, а также предписаниям ОМЦ. Последние нарушаются все чаще. Так что это одно из самых ярких проявлений».

Существуют и другие разногласия по поводу толкования Священного Писания, его авторитета и трактовки различных христианских доктрин, добавил суперинтендант.

На прошлой неделе Christian Network Europe (CNE) сообщила, что эстонский филиал ОМЦ заявил о своем желании выйти из состава церкви еще в 2022 году. На ежегодной конференции Эстонской методистской церкви, состоявшейся 16 июня этого года, 97% представителей методистов из 23 общин проголосовали за отделение от ОМЦ, решение вступило в силу 1 июля и сделало Эстонскую методистскую церковь независимой.

Черенков, как глава методистов Эстонии, подчеркнул, что деятельность Эстонской методистской церкви будет продолжаться без изменений: «Для Эстонской методистской церкви ничего не изменится».

Легализация однополых браков вынуждает EELK приостановить регистрацию союзов.

Хотя CNE намекнул, что существовала напряженность в отношении церковной недвижимости, частично построенной на деньги методистских общин других стран, эти разногласия были урегулированы.

«Эстонской методистской церкви принадлежат все методистские церкви в Эстонии, и мало что в этом отношении оспаривается. Несколько церквей были построены на пожертвования из разных стран мира, будь то США или Южная Корея, это правда. Но все это были добровольные пожертвования — у Эстонской методистской церкви нет ни перед кем долгов или финансовых обязательств. Недвижимость ЭМЦ останется в руках церкви», — сказал Черенков.

Однако Эстонская методистская церковь должна убрать со своих зданий изображения креста и пламени, которые являются символом международной церкви.

«Крест и пламя — это логотип ОМЦ, который мы можем использовать до конца этого года. К этому времени мы должны будем заменить его своим собственным символом, над созданием которого мы сейчас работаем. Это часть раскола», — сказал суперинтендант ЕМС.

Черенков подчеркнул, что раскол был дружественным, процесс прошел гладко, и методисты Эстонии не лишены возможности сотрудничать с ОМЦ в будущем.

«Расставание было дружественным и уважительным. И хотя мы, возможно, не согласны по всем аспектам учения, мы расстаемся как друзья, и возможности для будущего сотрудничества остаются открытыми — будь то социальная работа, образование или что-то подобное. Наш уход не является результатом конфликта или скандала», — сказал он.

Ринго Рингви, советник отдела по делам религий Министерства внутренних дел, сказал ERR следующее: «Если посмотреть на раскол, то складывается впечатление, что это был дружественный и мирный развод, в котором не было никаких обвинений. Можно считать, что решение ЕМС было практически единогласным».

Рингвеэ добавил, что, по его мнению, это решение не окажет существенного влияния на религиозную жизнь в Эстонии, поскольку ЕМС будет продолжать свою деятельность в прежнем режиме.

«Время покажет, какими будут отношения между двумя методистскими церквями, а реакция ОМЦ также отражает желание жить дальше мирно, хотя и как отдельные церкви», — заметил советник.

Как пишет в своей статье Christian Network Europe, отделение Эстонской методистской церкви от ОМЦ — не первый подобный случай. Так, в мае этого года несколько методистских общин в США отделились от Объединенной методистской церкви и создали Глобальную методистскую церковь, которая впоследствии побудила тысячи других последовать их примеру.

В настоящее время Эстонская методистская церковь насчитывает 26 общин. В ходе переписи населения 2021 года к методистам себя отнесли 1390 человек.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!