52% прихожан протестантских церквей говорят, что их церковь поощряет убеждения Евангелия процветания

Новое исследование, проведенное компанией Lifeway Research, показало, что 52% прихожан американских протестантских церквей считают, что их церковь побуждает их отдавать больше денег на церковь и благотворительные организации, чтобы Бог благословил их, сообщает Христианский Мегапортал inVictory со ссылкой на ChristianHeadlines.com.

С этим утверждением категорически согласны 24%. В 2017 году так же считали 38% прихожан.

Прихожане также чаще, чем в 2017 году, верят в то, что Бог хочет их финансового процветания. В последнем опросе 76% опрошенных заявили, что верят в это, в 2017 году этот показатель составлял 69%. При этом около 45% опрошенных считают, что для получения материальных благ они должны что-то сделать для Бога.

«За последние пять лет гораздо больше прихожан стали отражать учение Евангелия процветания, включая еретическую веру в то, что материальные благословения можно получить от Бога, — сказал Скотт Макконнелл, исполнительный директор Lifeway Research. — Возможно, финансовые удары, нанесенные людям инфляцией и пандемией, вызвали у них чувство вины за то, что они не служат Богу больше. Но Писание не учит такой прямой связи».

В исследовании также рассматривалась возрастная демография тех, кто верит в Евангелие процветания.

81% прихожан в возрасте 18-34 лет и 85% прихожан в возрасте 35-49 лет с наибольшей вероятностью утверждают, что Бог желает им финансового процветания.

Приверженцы методистского и движения восстановления оказались в числе деноминаций, наиболее склонных верить в тот или иной вариант Евангелия процветания.

Однако Макконнелл предупредил, что растущая тенденция к увеличению числа верующих в Евангелие процветания не является библейской.

«Стремление к святости никогда не было задумано Богом как план достижения финансового богатств, — сказал Макконнелл. — Размер финансов не является мерилом служения Богу и отношений с Ним».

«Данное исследование не исключает возможности того, что библейские учения были плохо услышаны большим количеством молодых людей, но они определенно столкнулись с отсутствием четкого библейского учения о причинах щедрости», — сказал Макконнелл.

Исследование также показало:

— 81% прихожан, окончивших среднюю школу и менее, верят в Евангелие процветания (67% среди тех, кто имеет степень бакалавра).

— 80 % евангелистов заявили, что они верят в Евангелие процветания больше, чем другие.

— 71% афроамериканцев наиболее склонны верить, что Бог благословит их, если они будут давать больше денег на церковь.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!