Патриарх РПЦ Кирилл / Вселенский Патриарх Варфоломей

Константинопольский патриарх патриарху Кириллу: Эта война не священная, а безбожная

Православный Константинопольский Патриарх в очередной раз осудил отношение Московского Патриархата к войне на Украине, сообщает Христианский Мегапортал inVictory со ссылкой на Vatican News.

«Как вы можете утверждать, что являетесь братом другого народа и благословлять войну, которую ведет против него ваша собственная страна? Как вы можете оставить на милость российских бомбардировок тех православных христиан, которые, как вы утверждаете, находятся под вашей юрисдикцией?» – спросил Варфоломей в интервью греческой газете Patris.

Он назвал вторжение России в Украину позором.

«Это большой позор для тех, кто ее вдохновил, и для тех, кто продолжает прямо или косвенно оправдывать и поддерживать ее. Это также позор для тех, кто хранит молчание, кто терпит это, кто делает вид, что не видит этого. Каждый день гибнут невинные люди. Мирных жителей бомбят. Города и деревни сравнялись с землей. Святые места осквернены, как это недавно произошло с Спасо-Преображенским собором в Одессе, который серьезно пострадал от российской ракетной атаки», — напомнил Константинопольский православный патриарх.

Как почетный глава Православной Церкви он всячески подчеркивал, что эта война была отнюдь не священной, а нечестивой, злой и разрушительной. Это разрушительно прежде всего для Украины, но и для России как агрессора. Варфоломей выразил надежду, что руководители Русской Православной Церкви прислушаются к страданиям людей с обеих сторон и присоединятся к усилиям по прекращению войны и установлению мира.

«Если только они не надеются, чему мы не хотим верить, что война, развязанная их государством, удовлетворит их церковные претензии. Если они на это надеются, их усилия будут напрасны!» – добавил Константинопольский Патриарх в интервью газете Patris.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!