adventist.org

Адвентисты отметили 130-летие своей деятельности по защите религиозной свободы в мире

С 21 по 23 августа 2023 года в офисе Генеральной Конференции Церкви христиан адвентистов седьмого дня (Сильвер Спринг, Вашингтон, США), состоялся Девятый Конгресс Религиозной Свободы Международной Ассоциации Религиозной Свободы (МАРС).

Конгресс прошел под названием «130 лет защиты» и был посвящен 130-летию создания МАРС – старейшей правозащитной организации в мире в сфере защиты религиозной свободы, сообщает Христианский Мегапортал inVictory со ссылкой на adventist.org.

В конгрессе приняли участие 150 участников из более чем 30 стран мира, представители всех 13 дивизионов (отделений) Генеральной Конференции Церкви христиан адвентистов седьмого дня.

Во время открытия Конгресса с приветственным словом выступил руководитель всемирной организации Церкви христиан адвентистов седьмого дня пастор Тед Вильсон. Пастор Вильсон отметил, что религиозная свобода имеет глубокие библейские корни. Принципы религиозной свободы, которых придерживается МАРС, имеют свое основание в Священном Писании. Цена религиозной свободы – это жизнь Спасителя. Иисус Христос пришел на эту землю, чтобы освободить людей от рабства греха. Только через принятие Христа как своего Спасителя мы можем обрести подлинную свободу (Ин. 8:31-38).

Пастор Вильсон рассказал о том, что адвентисты седьмого дня уделяют особое внимание вопросам религиозной свободы. Пионеры адвентистской церкви видели в защите религиозной свободы возможность для проповеди вести этому миру. Нарушение религиозной свободы является серьезной угрозой для развития нашего мира.

Руководитель МАРСа посол Джон Ней в своем приветствии призвал собравшихся к защите религиозной свободы не только для своих единоверцев, но и для всех людей, которые нуждаются в такой защите. Посол Ней также отметил, что религиозные организации не должны ограничивать свободу других людей из-за своих религиозных взглядов.

«Священное Писание – это история религиозной свободы», – отметил в своем приветствии к собравшимся на конгрессе руководитель Отдела общественных связей и религиозной свободы Генеральной Конференции Церкви христиан адвентистов седьмого дня пастор Ганун Диоп. Он подчеркнул, что весть адвентистской церкви этому миру неразрывно связана с защитой религиозной свободы. Великая борьба между добром и злом – это борьба за свободу – свободу выбрать в своей жизни Христа. Таким образом религиозная свобода является частью Божьего плана по спасению человека.

Адвентистский историк Давид Трим рассказал о значении защиты религиозной свободы в истории Церкви АСД. МАРС был организован в 1893 году по инициативе Церкви АСД. Особую остроту дискуссия о религиозной свободе приобрела в 1888 году, когда в Конгрессе США серьезно рассматривался проект Закона о праздновании воскресенья. В это время адвентисты седьмого дня предприняли немалые усилия, чтобы данный закон не был принят, так как он нарушал основные принципы религиозной свободы. К своей деятельности по защите религиозной свободы адвентисты привлекли многих юристов и представителей других конфессий. Все это создало хорошую почву для того, чтобы в 1893 году была создана МАРС. Сегодня МАРС имеет свои филиалы и взаимодействует с правозащитными организациями в сфере религиозной свободы в большинстве стран мира.

На протяжении всех дней конгресса известнейшие в мире правозащитники в сфере религиозной свободы размышляли над тем, что нужно делать для того, чтобы каждый человек мог свободно выбирать и исповедовать свои убеждения.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!