Памятник жертвам работорговли вдоль набережной Бриджтаун Барбадос

Англиканская благотворительная организация выплатит 7 млн фунтов в качестве компенсации за рабство

Англиканская благотворительная организация обязалась выплатить Барбадосу 7 млн. фунтов стерлингов в качестве компенсации за исторические связи с рабством, сообщает Христианский Мегапортал inVictory со ссылкой на Christian Today.

Объединенное общество партнеров по Евангелию (The United Society Partners in the Gospel, USPG) заявило, что оно «стремится исправить ошибки своего прошлого», взяв на себя обязательства по выплате компенсаций в рамках проекта Renewal & Reconciliation: The Codrington Reparations Project (Обновление и примирение: Проект возмещения ущерба Кодрингтон).

Проект назван в честь сэра Кристофера Кодрингтона, который в 1710 г. завещал Обществу распространения Евангелия — так в то время называлась USPG — две плантации на Барбадосе.

«В период с 1710 по 1838 гг. на плантациях Кодрингтона трудились рабы. Этот недавно объявленный проект на Барбадосе является частью постоянного стремления USPG критически относиться к своей позорной истории», — говорится в сообщении USPG.

Проект по возмещению ущерба начнется весной 2024 г. и будет охватывать четыре направления работы в сотрудничестве с потомками рабов. Это развитие и вовлечение сообществ, исторические исследования и образование, места захоронения и мемориалы, а также семейные исследования.

USPG заявила, что она признает «ответственность за публичный акт раскаяния и извинений, а также обязательство загладить свою вину с помощью образовательных и других инициатив, имеющих более широкую общественную пользу».

Преподобный Дункан Дормор, генеральный секретарь USPG, сказал: «USPG глубоко стыдится наших прошлых связей с рабством. Мы понимаем, что недостаточно просто покаяться мысленно и на словах, мы должны действовать, сотрудничая с компанией Codrington, чьи потомки до сих пор испытывают глубокое воздействие травмы, нанесенной им плантациями Codrington».

Барбадос— государство в Вест-Индии на одноимённом острове в группе Малых Антильских островов, на востоке Карибского моря. 

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!