Ли Стробел на конференции по библейскому мировоззрению, 24 сентября 2023 г.

В США на конференции рассматривали доказательства воскресения Иисуса и «тонкую настройку» Вселенной

В США на крупнейшей в стране конференции по христианскому мировоззрению спикерами выступили известные апологеты.

Организаторы конференции по апологетике, которая проходила 24-26 сентября, и где рассматривали доказательства воскресения Иисуса, «тонкую настройку» Вселенной, — Прествудская христианская академией и Прествудская баптистская церковь. Докладчиками были известные апологеты и служители, в том числе Ли Стробел, Уильям Лейн Крей, сообщает Христианский Мегапортал inVictory со ссылкой на The Christian Post.

Студенты из многих школ Северного Техаса и его окрестностей собрались в баптистской церкви Престонвуд для участия в конференции. Конференция по библейскому мировоззрению, организованная Джеремией Дж. Джонстоном, деканом по духовному развитию Престонвудской христианской академии, и включающая в себя выступления писателя Ли Стробела, старшего пастора Престонвуда Джека Грэма и апологета Уильяма Лейна Крейга, призвана подготовить верующих к тому, чтобы они могли ответить на основные культурные взгляды истиной Евангелия.

Хотя конференция проводится с 2005 года, и в прошлом году на нее зарегистрировалось более 3000 человек как лично, так и в режиме онлайн, в этом году ее тема была посвящена характеру Иисуса как великого «Я Есмь»Ветхого Завета и тому, «как выглядеть как Иисус и действовать как Иисус во все более сложном мире».

Стробел, чья книга «Доводы в пользу Христа» была продана тиражом более 14 млн. экземпляров, обратил внимание аудитории на два основных открытия современной науки, которые позволили сделать вывод о том, что Бог, по сути, существует.

Во-первых, говорит Стробел, это изучение происхождения Вселенной, известное как космология, которая, как сегодня утверждает подавляющее большинство ученых, поддерживает идею о том, что Вселенная не вечна, а начала свое существование в какой-то момент в древнем прошлом.

Даже если согласиться с теорией мультивселенной, согласно которой наша Вселенная является одной из почти бесконечного числа существующих вселенных, то, по словам Стробела, это все равно предполагает наличие начала.

«Все, что начинает существовать, имеет причину, — сказал он.  -… Теперь мы знаем, что Вселенная начала существовать, поэтому у нее должна быть причина».

По мнению Стробела, существуют два основных вызова теории особого творения: популярный вопрос атеистов «Кто же тогда создал Бога?» и теория, выдвинутая покойным астрофизиком Стивеном Хокингом, который предположил, что поскольку гравитация существует, то Вселенная действительно может возникнуть из ничего.

В обоих случаях, по мнению Стробела, не удается найти конечную «первую причину», которая должна быть трансцендентной, нематериальной, вечной, могущественной, личной, разумной, творческой и любящей.

«Если гравитация вызвала [Вселенную], то откуда она взялась? — сказал он. — Все равно нужен Творец. Теория Хокинга не позволяет обойтись без Бога».

Второй вывод современной науки, подтверждающий существование Бога, — добавил Стробел, — это историческая запись о воскресении Иисуса Христа, которую он назвал «стержнем нашей веры».

Он назвал четыре ключевых термина, которые помогут обобщить доказательства воскресения:

Казнь: Иисус действительно был мертв после крестной казни, что подтверждается даже текстами Иосифа и других светских историков;

Раннее: в течение нескольких месяцев после распятия Христа мы имеем ранние свидетельства о последующем воскресении Иисуса, в первую очередь первое послание апостола Павла к церкви в Коринфе, которое было распространено при жизни современников Иисуса, которые могли легко опровергнуть эти сообщения;

Пустота: гробница, в которой был похоронен Иисус, пуста, что, по словам Стробела, признали даже Его враги, но приписали это якобы похищению тела учениками, что, по мнению Стробела, сродни заявлению «собака съела мою домашнюю работу».

Очевидцы: Иисус, по словам Стробела, являлся живым в десятках различных случаев более чем 500 различным людям.

С учетом этих исторических фактов, добавил он, у христиан нет причин не делиться Христом со всеми, кого они знают.

«Есть мир, который должен это знать, — сказал он. — Есть мир, который умирает и которому нужно это знать».

Тим Барнетт, канадский преподаватель Библии и естественных наук и спикер христианского апологетического служения Stand to Reason, расширил аргументы Стробела в пользу статистической невозможности тонкой настройки Вселенной, обратив внимание студентов на слова 8-го псалма: «Когда я вижу небеса Твои, дело рук Твоих, Луну и звезды, которые Ты установил, Что есть человек, что Ты помнишь его, И сын человеческий, что Ты заботишься о нем?»

Охватив исторические тенденции развития давней теории геоцентризма до введения Коперником гелиоцентризма в 1500-х годах, Барнетт рассказал о «принципе заурядности» светской науки, который, по сути, гласит, что Земля не является подножием Бога, она вряд ли является чем-то уникальным или особенным.

На самом деле, сказал Барнетт, одним из лучших доказательств существования Создателя является реальность тонкой настройки Вселенной.

«В натурализме, если нет Творца, то нет и Спасителя, — сказал он. — Если нет Создателя, то вы просто звездная пыль… Вам приходится создавать свой собственный смысл, а это, между прочим, утомительно».

Но именно убедительная аргументация Грэма против тенденции «деконструкции» стала самым ярким посланием конференции.

Грэм сказал, что задача каждого христианина — «строить веру, а не разрушать».

Он указал на вызов, брошенный Иисусом ученикам после того, как Его «трудное учение» заставило многих «повернуть назад и больше не следовать за Ним».

«Они не выдержали и ушли, — сказал Грэм. — Какую бы веру они ни имели, они ее разрушили».

По словам старшего пастора из Престонвуда Джека Грэма, цель конференции — не только углубить и развить свою веру во Христа, но и «верить и быть уверенным в том, что Бог награждает тех, кто усердно ищет Его».

«Люди неизлечимо религиозны, инстинктивно религиозны, — сказал Грэм в отношении нехристианских верований. — И многие люди, которые отворачиваются от Иисуса Христа, обращаются к другим религиям, ложным религиям, в действительности».

«… Будда все еще в могиле. Конфуций все еще в могиле. Мухаммед мертв. И все основатели всех основных религий мира больше не живут. И все же утверждение христианской веры таково: Иисус имеет слова вечной жизни».

 

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!