В эстонском городе появится церковь с тренажерным залом и сауной

Церковь, в которой есть кафе, тренажерный зал и баня появится в городе Раквере на месте старой церкви Кармели.

Инициатор строительства новой церкви пастор прихода Кармели Гуннар Котиесен отметил, что за границей у каждого мало-мальски активного прихода имеется спортзал и игровая комната. Не говоря о тренажерном зале и бане, сообщает Христианский Мегапортал invictory.com со ссылкой на postimees.ee и Virumaa Teataja.

Всего в приходе насчитывается 196 членов, но во время различных мероприятий в стенах церкви может собираться до 200 подростков. Приход Кармели всегда славился своей работой с молодежью.

Исполнительный директор предприятия Kunda Nordic Tsement Меэлис Эйнштейн, отвечающий за строительство новой церкви отметил, что атеистам может показаться, что приход Кармели «занимается промывкой мозгов молодежи».

«Возможно, в каком-то смысле так и есть. Но молодежь, которая бывает у нас, не бьет стекла в домах и не совершает кражи ради покупки дозы наркотиков», — добавил он.

Новое здание церкви необходимо прежде всего потому, что нынешнее, построенное в 1933 году, амортизировалось и стало слишком тесным. Планы о строительстве нового здания вынашивались несколько лет. Даже планировалась покупка здания, где ранее находился магазин.

«Потом мы все-таки пришли к выводу, что лучше места, чем сейчас, нам не найти», — сказал Меэлис Эйнштейн.

Для строительства нового здания церкви был организован архитектурный конкурс. Оно должно составлять ансамбль с соседними зданиями – школой Каурикооли, будущим концертным залом имени Пярта, гимназией Раквере и возможной государственной гимназией.

Представители прихода Кармели хотят, чтобы новым здание могли пользоваться не только прихожане. Согласно планам, на первых порах в новой церкви могли бы раз в месяц устраивать концерты.

Согласно предварительному бюджету, строительство нового церковного здания обойдется в 1,1 млн евро. К настоящему времени удалось собрать 600 000 евро.

По мнению Котиесена, треть стоимости церкви мог бы внести приход, треть — партнеры и еще одну треть зарубежные инвесторы.

По самым оптимистичным планам, приход мог бы встретить Рождество 2018 года в новой церкви. Но, скорее всего, здание будет готово только через два года.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!