ВХС приветствовал восстановление 21 церкви в Египте

Власти губернаторства на юге Египта разрешили расширить и восстановить 21 церковь после двух десятилетий ожидания. Всемирный Христианский Совет приветствует данное решение.

По данным правозащитной организации World Watch Monitor, губернатор Эссам аль-Бедэйви одобрил 21 просьбу церквей в губернаторстве Минья за последние шесть месяцев, некоторые из приходов ждали более 20 лет для одобрения их заявок, сообщает Христианский Мегапортал invictory.com.

Некоторые также считают, что одобрение заявок может быть результатом визитов международных евангельских делегаций в Каир.

В прошлом месяце лидеры евангельских церквей со всего мира встретились с президентом Фаттах аль Сиси в Каире в рамках празднования 500-летия со дня реформации. Делегация христианских евангелистов из Соединенных Штатов также встретилась с евангельскими лидерами в Египте.

«Еще совсем недавно в стране подвергались гонениям христиане – копты и другие христианские конфессии, на что неоднократно обращал внимание египетских властей Всемирный Христианский Совет», — сказал Ян Волков, руководитель администрации ВХС.  Всемирный Христианский Совет приветствует усилия властей Египта по созданию условий для межконфессионального мира в самой крупной стране на африканском континенте.

«Мы верим, что руководство страны продолжит свою работу в направлении межрелигиозного согласия, — отметил Волков. — И хотя в отдельных районах Египта все еще проявляются вспышки насилия по отношению к христианам, но позитивные изменения в политике властей по отношению к религиозному меньшинству набирают обороты, что позволяет надеется, что в конце концов в Египте удастся достигнуть таких отношений между представителями разных религий, которые будут основаны на принципах взаимоуважения, помощи и понимания».

 

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!