«Нам нужно оружие и молитва»: Украинские христиане посещают США

Группа украинских христиан посетила американские церкви и встретилась с представителями власти, чтобы заручиться поддержкой и противостоять дезинформации о войне.

Группа «Защитники веры и религиозной свободы в Украине» организовала этот тур, стремясь донести до общественности информацию о том, что президент России Владимир Путин хочет не только контролировать территорию Украины, но и заставить замолчать Церковь, сообщает Христианский Мегапортал inVictory со ссылкой на CBN News.

«Россия уничтожает нашу веру. Они преследуют евангельские церкви, они преследуют проповедников», — сказал украинский военный капеллан Марк Сергеев в интервью CBN News.

Когда в феврале 2022 года Россия начала свое вторжение, Сергеев служил молодежным пастором в одной из крупнейших евангельских церквей Украины. К началу марта солдаты были у его входной двери.

«Я вижу пару стволов лазеров у своего лица и понимаю: «Да, они пришли, добро пожаловать в Российскую Федерацию..». Вывели меня на улицу, положили на землю… В этот момент дома был мой старший сын… ему было 9 лет, он спал в другой комнате, и его разбудили автоматом», — вспоминает Сергеев.

Поскольку его отец возглавлял мелитопольскую христианскую церковь, он говорит, что русские искали его и его семью как часть своей стратегии по порабощению украинского народа.

«Люди выходят на улицу с украинским флагом и пытаются остановить танки… они кричат: «Уходите, возвращайтесь в свою Россию», и когда эти ребята пришли в нашу церковь, они подумали, что это евангельские церкви организовали такие вещи, и сказали: «Вы должны остановить их..», а мой отец сказал… «Я не могу, это воля народа», — рассказал Сергеев.

Вскоре после этого семья узнала о готовящемся похищении. Следуя водительству Святого Духа, они бежали из города.

Сегодня Мелитополь остается оккупированным Россией. Большой крест, который когда-то стоял перед церковью, исчез, а в здании теперь находится российское посольство «Культуры и молодежи».

«Здесь нет места евангельским и другим церквям, кроме Московской православной церкви, остальные просто исчезли», — объясняет Игорь Бандура, служитель Союза баптистов Украины.

Он вырос в Украине, когда она была частью Советского Союза.

«Я помню, что Советский Союз ужасно относился к христианским церквям. Никакой свободы, нас запирали в маленьких церковных зданиях… Это антибог, антихристиане, антисемья, поэтому, когда люди считают, что Россия борется за традиционные христианские ценности, это ложь», — сказал Бандура.

По его словам, из более чем 3 000 церквей, входящих в Союз баптистов Украины, после вторжения России 110 уже не существует, а 320 находятся на оккупированной территории.

«Путин хочет восстановить империю. Украина хотела  быть независимым государством. Как только Россия придет, забудьте о свободе и религиозной свободе», — отметил Бандура в интервью CBN News.

Оба мужчины считают важным лично обращаться к американским христианам с просьбой о молитве и делиться с ними правдой о том, что происходит в их стране.

«Нам нужна молитвенная поддержка миллионов христиан по всему миру, я здесь просто свидетель», — сказал Бандура.

«Мы поем те же песни, что и американцы, здесь в церквях, мы молимся теми же молитвами, и я хочу сказать спасибо за поддержку, но нам все еще нужно оружие, нам все еще нужно больше молитв», — сказал Сергеев.

Несмотря на продолжающиеся гонения, оба мужчины говорят, что Святой Дух действует, помогая Церкви в Украине оставаться сильной.

Сейчас Сергеев служит капелланом в Украине и особенно благодарит своих американских коллег за отправку более 30 тысяч аудиобиблий, чтобы солдаты на передовой могли слушать Священное Писание.

 

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!