Фото: пресс-служба Церкви АСД

В Украине появилась ассоциация IT-специалистов-адвентистов

Всемирная адвентистская Интернет-сеть (GAiN) провела конференцию itDays 4.0 для тех, кто желает больше узнать об IT-технологиях. Спикерами стали шестнадцать специалистов в сферах, связанных с маркетингом, дизайном, коммуникациями, программированием и управлением временем.

Встреча, собравшая около 150 человек, проходила в Украинском гуманитарном институте, в городе Буче Киевской области с 30 ноября по 3 декабря. Участники проголосовали за создание сообщества адвентистских IT-специалистов и всех, кто хочет развиваться в интернет-служении, понимать веяния и тренды сферы, сообщает Христианский Мегапортал invictory.com со ссылкой на пресс-службу Церкви АСД.

Путем голосования выбрали семерых человек, которые желают и готовы работать над созданием этого проекта, его организационной структуры, целями, задачами, стратегией, средствами коммуникации. По словам Александра Куренчука, IT-менеджера и руководителя временного оргкомитета сообщества, эту работу выполнят в ближайшие месяцы. Затем проведут перепись членов сообщества, которых может быть около тысячи человек, так как в Украине IT-специалистов-адвентистов и заинтересованных очень много.

«Наше сообщество действует по четким внутренним правилам. Думаю, мы выйдем на официальный уровень, когда будет сформирован устав и налажены средства коммуникации с каждым из членов. Но сейчас мы сконцентрированы на начальных этапах работы. К встрече itDays 5.0 мы надеемся стать организацией», — рассказал Александр.

Также сообщество будет сотрудничать с Ассоциацией адвентистов-предпринимателей. Александр отметил, что это послужит площадкой для обмена идеями проектов, в которые предприниматели могли бы вложить средства, поиска решений в плане программных обеспечений, сайтов и поиска сотрудников для церковных и коммерческих проектов.

По словам организатора Сергея Степанюка, itDays 4.0 даст адвентистам знания, которые станут полезными как в бизнесе, так и в служении людям. Также мероприятие должно ближе познакомить и объединить тех, кто интересуется IT-технологиями.

«Конференция организована для того, чтобы молодые люди и те, кто старше, получили знания, с которыми смогут достойно представить Церковь в Интернете, развивать свой бизнес, свои проекты. Сейчас большинство людей живут в сети и поэтому нужно доносить им истину там, где они есть», — подчеркнул он.

На семинарах и мастер-классах, которые проводили по секциям, участники учились работать с картами, создавать свои проекты и продвигать их, отличать хороший дизайн от плохого, создавать контент, а также многому другому.

Говорили и о том, что общины могут делится опытом друг с другом, чтоб «не изобретать велосипед». Имели в виду не только служение в Интернете, но все области церковного служения.

Конференция itDays проходила уже четвертый раз, но раньше эти встречи были нерегулярными. Теперь itDays планируют проводить ежегодно.

«Планируем развивать площадку itDays для того, чтобы она становилась более широкой, более профессиональной. Для этого мы будем привлекать еще больше интересных экспертов как из церкви, так и из внецерковной среды в Украине и за ее пределами. Мы имеем договоренности с Великобританией, с США по приезду таких специалистов. В разных странах проводят подобные конференции GAiN (Всемирное адвентистское интернет-сообщество), на них много интересных спикеров, которых мы также будем привлекать на украинскую площадку», — рассказал директор Медиа Группы «Надія» Вячеслав Демьян рассказал о планах на будущее.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!